Потребительские кредиты. НБУ с 2021 года ужесточит требования к банкам

AOinformЭкономика 05.09.2020 в 18:515010
Потребительские кредиты. НБУ с 2021 года ужесточит требования к банкам
Фото: из открытых источников
Национальный банк намерен в ближайшее время внедрить гибкие правила оценки банками кредитного риска.
Национальный банк Украины (НБУ) во второй половине 2021 года планирует повысить вес риска по необеспеченным кредитам физическим лицам в гривне с нынешних 100% до 150%. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

В НБУ пояснили необходимость принятия такого решения ростом уровня невозврата кредитов из-за карантинных ограничений, и, соответственно, ухудшением качества портфеля потребительских кредитов.

"Текущий вес риска установлен на уровне 100%. Это означает, что на каждые 10 грн кредита банк должен держать 1 грн капитала. Повышение весов риска до 150% потребует от банков, активных в сегменте потребительского кредитования, держать уже 1,5 грн капитала. То есть банки должны будут больше таких кредитов финансировать собственным капиталом, а не депозитами вкладчиков", – отмечается в сообщении в НБУ.

В Нацбанке считают, что повышение веса риска не повлияет на стоимость таких кредитов, однако банки будут вынуждены проводить более взвешенную кредитную политику.

Национальный банк намерен в ближайшее время внедрить гибкие правила оценки банками кредитного риска. Планируется расширить перечень клиентов, которых можно будет оценивать на групповой (упрощенной) основе, и внедрить более градуированный подход к оценке специализированного кредитования.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

05.09.2020 в 18:51 501 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.