Поверка счетчиков воды: особенности

AOinformСтатьи 16.02.2021 в 12:494670
Поверка счетчиков воды: особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Поверка осуществляется благодаря использованию специальных приборов и оборудования.
Установка счетчиков, контролирующих расход воды, дает возможность экономить на оплате коммунальных услуг (тратить средства на фактически израсходованное количество жидкости). Но водомеры, как и любые другие приборы учета, способны со временем устаревать и ломаться. С целью определения качества их работы периодически проводится поверка счетчиков воды на дому.

Малейший сбой в функционировании приборов учета может стать причиной неправильных показаний. Например, если счетчик начнет отматывать больше, владельцам квартиры или дома, где он установлен, придется из месяца в месяц переплачивать за воду.

Процесс поверки, согласно данным портала https://poverka.org.ua/ru/poverka-schetchikov-vody/, происходит без необходимости снятия водомеров, на дому у собственников.

Как проходит поверка?

Многие собственники водомеров задаются этим вопросом, когда планируют впервые вызвать метролога для проведения подобной работы. Поверка осуществляется благодаря использованию специальных приборов и оборудования. Для этого применяется переносная поверочная станция. В течение короткого промежутка времени такой прибор способен проверить, насколько корректно работает водомер.

Для заказа данной услуги необходимо обратиться в организацию, имеющую соответствующую лицензию.
Поверка счетчиков воды: особенности

Ключевые особенности поверки счетчиков

Принцип работы поверочной станции довольно прост. Через нее пропускают поток воды с последующим снятием показаний, которые сравниваются с данными, показываемыми водомером. Длительность всей процедуры в среднем составляет 20 минут. Если после сравнения показаний они не совпадут, счетчик считается неисправным, нуждающимся в ремонте или замене. Результаты проведенной экспертизы заносятся в паспорт водомера с целью использования во время проведения дальнейших поверок. Подобному контролю подвергаются счетчики как холодной, так и горячей воды. Проведение экспертизы дает возможность определить работоспособность прибора, что позволяет рационально расходовать воду на протяжении всего периода его эксплуатации.

Поверка проводится с определенной периодичностью. Частота выполнения процедуры в среднем составляет раз в 6 лет для холодной воды и 4 года – для горячей. Установка нового водомера требуется примерно через 10–12 лет. Процедурой замены прибора занимаются специалисты, которые проводят его последующую пломбировку. Важно доверять эту работу профессионалам, чтобы исключить возникновение проблем.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

16.02.2021 в 12:49 467 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.