Пожары в Амазонии: Бразилия согласилась принять помощь

AOinformВ мире 15.09.2019 в 09:145400
Пожары в Амазонии: Бразилия согласилась принять помощь
Фото: REUTERS
Пожары в тропических лесах Амазонии начались в августе
Госсекретарь Майкл Помпео и министр иностранных дел Бразилии Эрнесто Араужо заявили, что США и Бразилия обязались внести $100 млн в фонд сохранения биоразнообразия в тропических лесах Амазонии. Об этом сообщает Голос Америки.

При этом Араужо опроверг заявления о том, что Бразилия не может решать экологические проблемы Амазонии, включая увеличившееся число пожаров.

По его словам, необоснованные тревоги по поводу климатических изменений угрожают суверенитету Бразилии.

«Региональное развитие Амазонии, по нашему убеждению, является единственным способом действительно защитить лес. Поэтому нам нужны новые инициативы по созданию рабочих мест, которые принесут доход жителям этого региона, и именно поэтому наше партнерство с Соединенными Штатами очень важно», — сказал глава МИД Бразилии.

В свою очередь Помпео заявил, что они начинают работу над созданием инвестиционного фонда для Амазонии, в который за 11 лет будет вложено 100 миллионов долларов для сохранения биоразнообразия, а проект будет возглавлять частный сектор.

Пожары в тропических лесах Амазонии, которые называют «Легкими планеты», на территории Бразилии начались в начале августа. В некоторых штатах объявлено чрезвычайное положение. Число очагов возгорания продолжает расти.

Критики обвиняют президента Бразилии Жаира Болсонару в том, что его направленная против защитников окружающей среды риторика и бездействие якобы привели к обезлесению Амазонии.

В июле Национальный институт космических исследований опубликовал отчет, согласно которому, за год темпы уничтожения лесов Амазонии увеличились на 88%. Однако президент Бразилии публично поставил под вопрос выводы этого отчета.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

15.09.2019 в 09:14 540 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.