Пожары в Австралии: дым после оборота вокруг планеты вернется на материк

AOinformВ мире 14.01.2020 в 21:374760
Пожары в Австралии: дым после оборота вокруг планеты вернется на материк
Фото: EPA/UPG
Австралийский смог уже зафиксировали над Южной Америкой.
В NASA предупредили, что дым от лесных пожаров Австралии, совершив полный круг вокруг Земли, вновь накроет материк. Об этом в среду, 14 января, сообщает CNN.

Отмечается, что сотрудники аэрокосмического агентства США проанализировали данные со спутников, полученные с середины декабря 2019 года. В результате выяснилось, что дым от лесных пожаров в Австралии "преодолел" половину пути назад к материку. При этом последствия разгула стихии на себе почувствовали также другие страны и территории.

Больше других пострадала Новая Зеландия, которая находится рядом с Австралией. Дым от лесных пожаров "принес" в эту страну не только эффектные красные закаты, но и укрыл пеплом снежные вершины.

Как пояснили в NASA, подобный смог поднимается на высоту до 10 километров и с движением воздушных масс может преодолевать тысячи километров. Кроме того, повышение содержания опасных частиц, возникающее при пожарах, было зафиксировано в воздухе над Южной Америкой.

В настоящий момент дым движется обратно к Австралии.

Ожидается, что он вернется обратно на материк к началу февраля. Тем временем, АВС сообщает, что загрязнение пожарами воздуха в Мельбурне достигло опасного уровня. Из-за чрезвычайного уровня загрязнения не работают открытые бассейны, а организаторы Открытого чемпионата Австралии по теннису отменили проведение матчей.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

14.01.2020 в 21:37 476 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.