Права пассажира при отмене рейса

AOinformСтатьи 22.07.2019 в 08:206490
Права пассажира при отмене рейса
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Законодательством четко определены права авиапассажиров в случае форс-мажоров при авиаперелете
Узнав об отмене рейса далеко не все пассажиры стремятся отстаивать свои права. На самом деле, и российским, и европейским законодательством четко определены права авиапассажиров в случае форс-мажоров.

Причины отмены рейса

Все причины, по которым отменяются авиаперелеты, можно разделить на две большие группы. Первая группа — причины, в которых виновата компания. Вторая группа — не зависящие от авиакомпании причины отмены рейса.

Чтобы выяснить точную причину отмены и узнать свои права в этой ситуации, используйте сервис AirHelp. Введите данные вашего рейса и наши специалисты в короткий срок предоставят вам полную информацию о причинах накладки, а также о размерах компенсации, которая вам положена.
отмена авиарейса
Если в отмене рейса виновата именно компания, она обязана выплатить пассажирам компенсацию. Это правило действует, если вы узнали об отмене менее, чем за 2 недели до вылета или прямо в аэропорту. Отмена рейса по вине авиакомпании признается в таких случаях:
  • изменение маршрута перелета;
  • эксплуатационные трудности;
  • опоздание экипажа;
  • забастовка сотрудников авиакомпании;
  • технические неполадки на борту.

Если же рейс отменен по причине забастовки сотрудников аэропорта или неблагоприятных погодных условий, авиакомпания не несет за это ответственности.

Права пассажира в России

В Российской Федерации действует определенный свод законов, описывающий права пассажиров во время авиаперелетов. Это Воздушный Кодекс РФ, статья 120, а также Федеральные авиационные правила: пункты 74 и 228.

Согласно им авиакомпания должна предложить альтернативный рейс или перебронирование при отмене менее чем за 2 недели до вылета. Если пассажира не устраивают оба варианта, авиакомпания обязана выполнить возврат билета без удержания штрафа и комиссии. Это называется вынужденным возвратом.

Эти правила действуют во время внутренних перелетов по России. Если вы летите из ЕС или ваш перевозчик зарегистрирован в Европе, вы можете руководствоваться правами европейского пассажира, в частности, поправками к законодательству РФ согласно Монреальской конвенции.

Права пассажира в Европе

Европейское законодательство более детально описывает права пассажиров в случае нарушения договора между перевозчиком и клиентом. Договором о доставке в конечный пункт служит купленный билет на рейс.
отмена авиарейса
Права пассажира защищает Монреальская конвенция, а также закон ЕС 261/2004. По этим законодательным актам пассажиру возмещается потраченное время, а также убытки, которые он потерпел по вине авиакомпании.

Эти законы действуют на территории всего Европейского Союза, при вылете из аэропортов ЕС, а также для авиакомпаний, которые зарегистрированы в Европе.

Стыковочные и пересадочные рейсы

Оба эти понятия похожи, но имеют различия, которые и определяют, кто именно защищает права пассажира в случае отмены рейса.

Стыковка организуется авиакомпанией для смены или обслуживания воздушного судна. В этом случае пассажиру выдается один билет на два участка пути или два билета в одном бронировании.
За багаж, доставку пассажира в конечный пункт отвечает авиакомпания. В случае отмены стыковочного рейса следует руководствоваться вышеприведенными правилами. Перевозчик обязан организовать перелет в конечный пункт или вернуть пассажиров в начальную точку путешествия.

Если же пересадка запланирована самим пассажиром, он отвечает за расчет времени самостоятельно. Это значит, что при отмене пересадочного рейса вы можете потребовать компенсацию и обслуживание по вышеприведенным законам, но возврат в начальную точку будет возможен только за ваши средства.

Возврат билетов

Вынужденный возврат билета проводится без штрафа. Вы можете вернуть его в авиакассу, в которой совершалась покупка. Если билет был куплен онлайн, сдать его можно на сайте авиакомпании. В последнем случае деньги возвращаются на карту или расчетный счет, с которого была оплачена бронь, в течение 5-7 дней в зависимости от банка.

Не спешите принимать от авиакомпании ваучеры на бонусные перелеты. Предварительно проверьте информацию о рейсе в сервисе AirHelp. Узнайте, какая компенсация вам положена и как получить ее в короткие сроки с помощью наших специалистов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.07.2019 в 08:20 649 Статьи
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.