Правила выбора садовых секаторов

AOinformСтатьи 27.12.2019 в 18:576310
Правила выбора садовых секаторов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При выборе секатора специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько важных факторов, о которых подробно расскажем в статье.

Если у вас нет хорошего садового инвентаря, то уход за растениями будет непростым. Одним из важных инструментов является секатор. Его используют для обрезания высоких кустов, молодых деревьев и сбора урожая. Пользуются специальными ножницами и флористы.

Поэтому важно выбрать хороший секатор для дачи или работы. Для этого специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько важных факторов. Видов секаторов не так и много, потому что они все работают по одинаковому принципу.

Основные характеристики

Первый параметр — заточка. Инструментом предстоит работать с ветками определенного диаметра, так что он должен хорошо резать. А еще в садоводстве важна острота, чтобы срез был максимально аккуратным и затягивался. Хороший секатор режет бумагу без особых усилий.

Заточка еще и повышает скорость и удобство работы. Если вам когда-то приходилось работать тупыми ножницами, то вы знаете, чем плох тупой секатор. Поэтому не игнорируйте остроту лезвий.

Удобство рукоятки — второй важный фактор. Секатор для сада работает по принципу ножниц, ним пользуются одной рукой. Поэтому инструмент должен хорошо лежать в вашей ладони. Выбирайте прорезиненные ручки, чтобы секатор не скользил. Хоть большая часть рукояток эргономична, часто может понадобится "примерка".

По этой же причине важна тугость пружины. Чем большую по диаметру ветку надо отрезать, тем туже ходит пружина. Если секатор предназначен для травянистых растений, пружина может быть мягче.

Долговечный и прочный секатор оснащается хорошей пружиной, которая долго держит форму. Лучшая модель — ленточная возвратная пружина. Чтобы она не изнашивалась, секатор обязательно хранят только в закрытом положении.

Секаторы для сада имеют разные размеры. Большие модели используют для работы с деревом, маленькие — с цветами и кустами. Также стоит уделить внимание весу. Стальные ножницы быстро утомляют руку, ними нельзя работать несколько часов подряд.

Сейчас на рынке сталь вытеснил пластик. Лезвия делают из стали, но ручки и другие составляющие из легкого материала. Поэтому такими секаторами удобно работать, они идеально подходят для большого сада.

секатор

Еще садовый секатор должен быть безопасным:

  1. Если лезвия не закреплены в ручке, есть риск травматизации.
  2. Тупые лезвия тоже способствуют соскальзыванию с поверхности.
  3. Не практичный тяжелый секатор может негативно повлиять на суставы руки.
  4. Ручки должны иметь антискользящее покрытие, иначе есть риск пораниться.
  5. Секатор должен соответствовать виду проводимых работ: нельзя легкими ножницами для цветов работать с деревьями.

По этим причинам подбирать надежный секатор стоит от проверенных производителей. На инструмент для ухода за садом также есть гарантия. Устройства от брендов хоть и стоят немного дороже, но отличаются высоким качеством. В этом случае цена оправдана безопасностью, продуманным подходом и долгим сроком службы.

Чтобы ваш любимый удобный секатор прослужил долгие годы, за ним надо правильно ухаживать. Даже хороший инструмент выйдет из строя, если вовремя не затачивать лезвия, не очищать их и хранить его в неподходящем месте.

Пружину и составные части рекомендую смазывать маслом. Ни в коем случае не оставляйте секатор в воде или в каплях после мойки. Обязательно вытирайте насухо тряпкой во избежание ржавчины. Некоторые модели из нержавейки можно не сушить.

Если вам предстоит много работы в саду, то лучше взять полупрофессиональную модель. Она дороже "любительских", но и использовать ее приятнее. Также она более перспективна в плане срока службы.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.12.2019 в 18:57 631 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.