Правильно планируем розетки и выключатели в доме: советы экспертов

AOinformСтатьи 20.01.2016 в 16:2412580
Правильно планируем розетки и выключатели в доме: советы экспертов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Эксперты рекомендуют придерживаться некоторых важных правил при планировании размещения выключателей и розеток
Сегодня в каждом доме розетки и выключатели играют важную роль, — ведь они являются источниками электричества. Однако от того насколько грамотно они размещены напрямую зависит удобство и практичность в процессе их эксплуатации.

Однако перед тем как правильно все распланировать необходимо автоматические выключатели купить высокого качества, так как только качественные розетки и выключатели станут залогом бесперебойной работы и прослужат длительное время.

Эксперты советуют придерживаться нескольких простых правил.

Высота

По мнению экспертов, оптимальной высотой для розеток можно назвать размещение непосредственно над плинтусом, или же на уровне бедра в данном случае взрослого человека. Так, например, в первом случае размещение розетки идеально для напольной техники вроде пылесоса, а во втором случае подключить разные приборы, которые находятся на столах и других поверхностях.

Жилые помещения

Что касается спальни и гостиной комнаты, эксперты советуют размещать розетки вблизи кровати или дивана, так как именно в этих местах розетки питают лампы и торшеры. В гостиной можно дополнительно установить источники питания для электроники, к примеру, музыкального центра иди домашнего кинотеатра.

В "домашнем офисе" предполагается активная работа за компьютером, соответственно необходимо тщательно продумать необходимое количество розеток не только для самого компьютера, но и в том числе для вспомогательной техники  колонки, принтер и прочее.  Оригинальным решением станет установка как минимум одной USB-розетки, она позволит питать мобильные устройства при помощи USB-шнура.

На кухне, для кухонной техники требуется наличие сразу нескольких розеток , поэтому хорошим решением станут скрытые розетки в столах, с их помощью легко подключить тостер, миксер и  другие нужные "мелочи".
Помните, для выбора особых трехфазных розеток — лучше воспользоваться консультацией специалиста!
В ванной комнате розетку практичнее использовать у зеркала, для этой цели подойдут стандартные розетки, однако эксперты советуют обратить внимание на скрытно вмонтированные розетки (в шкафчике) таким образом, розетку проще защитить от лишней влаги и брызг.

В коридоре розетки лучше расположить по периметру помещения, что позволит легко подключить любые осветительные приборы и подключить разную бытовую технику (пылесос, пароочиститель и пр.)

Как правильно расположить выключатели?

Выключатели необходимо располагать у входа в помещение. Традиционно выключатели располагали примерно на высоте плеча человека, тем не менее, сегодня все большей популярностью пользуется "европейский" вариант, который предусматривает размещение на высоте опущенной руки, — такой подход позволяет без затруднений пользоваться выключателем, как взрослым, так и детям.

Хорошим вариантом выбора по достоинству можно назвать выключатели с наличием датчика движения, так как они отлично экономят электроэнергию. В наше время также можно отдать предпочтение программируемому выключателю, с помощью которого можно управлять разными источниками электричества и даже некоторой техникой.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.01.2016 в 16:24 1258 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.