Правильное освещение в жилье: тонкости и секреты

AOinformСтатьи 15.07.2016 в 15:029330
Правильное освещение в жилье: тонкости и секреты
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сейчас существует очень широкий ассортимент искусственных осветительных приборов различных форм, размеров и мощности
Квартира, жилой дом или летняя дача — это именно те места, куда человек приходит каждый день, чтобы отдохнуть от будничной суеты внешнего мира и монотонной, эмоциональной рутины рабочего дня. Комфорт, уют, физическое и духовное успокоение тела и души зависят не только от чистоты, хорошей вентиляции, достаточного пространства, обстановки интерьера и правильно подобранного температурного режима, но и от грамотно выбранного и сконструированного в комнате вида освещения.

На сегодняшний день существует очень широкий ассортимент искусственных осветительных приборов разной мощности, предназначенных для разного радиуса освещения. В зависимости от целевого назначения помещения, для комфортного пребывания человека и уютной, расслабляющей атмосферы необходимо создать в нем правильное освещение. Также может преследоваться цель подчеркнуть особенности некоторых мест, или же напротив, скрыть ярко выраженные недостатки комнаты.

Если владелец жилья, хочет превратить свою квартиру в уютный райский уголок, то верно подобранное освещение будет являться необходимым атрибутом для его воссоздания. Ведь даже грамотно оформленная с дизайнерской точки зрения комната не получит должного эффекта, если к нему не правильно подобраны по своей мощности и цветовой гамме осветительные приборы.

Обычно, мастера-дизайнеры делят освещение на два основных вида:
  1. Естественное. Создается оно благодаря солнечному (природному) свету, который проникает в дома через окна.
  2. Искусственное освещение. Создается при помощи осветительных приборов, которые питаются электричеством или те, которые за день получают энергию от солнечных лучей. Оно подразделяется на такие подвиды как: общее освещение; декоративное освещение.
Самый обыденный вариант освещения — конечно же, традиционный (общий). Как правило, это расположенные на потолках (чаще всего, в середине) различных форм люстры, которые обычно не пестрят цветовыми гаммами и освещают комнату целиком, без излишних прикрас.

Если же преследовать цель подчеркнуть в комнате определенные зоны, то можно разместить две небольших люстры по краям, дабы визуально выделить необходимые углы помещения. Такой вид освещения чаще всего используют в столовой, зале или кабинете.

Еще к одним, не менее популярным осветительным приборам для мягкого рассеивания света по всему помещению относятся маленькие светильники, прикрепленные равномерно по всему потолку.

Вышеуказанные виды приборов продаются в различных вариациях, отлично подойдут для любого дизайнерского оформления комнаты, позволят визуально увеличить пространство и скрыть недостатки.

Особой популярностью пользуются дизайнерские и эксклюзивные люстры и светильники, которые не только помогут правильно осветить помещение, но и привнесут нотку шарма и оригинальности в дизайн интерьера практически любой комнаты в жилье. Так, итальянские встраиваемые светильники Reccagni Angelo выглядят по-настоящему привлекательно и обладают крайне изысканным дизайном. Приобрести дизайнерские осветительные приборы можно на специальном сайте unilamp.ru.

К приборам общего вида освещения также можно отнести и так называемые потолочные платформы, не занимающие много места и тем самым отлично подходящие для крепежа в помещениях с низкими потолками (например, ванная комната) и токопроводящие конструкции (их можно размещать не только на потолках, но и крепить на стенах).

Для декоративного варианта освещения жилого помещения, (а иногда даже офисных или предназначенных для развлечений помещения, такие как бары, клубы и зоны отдыха) лучше всего подойдут такие виды осветительных приборов, как бра, торшер, ночники (настольные) и встраиваемая подсветка (монтируется преимущественно в домашнюю или офисную мебель, либо бары).

В любом случае, какой бы изящный и оригинальный дизайн не был бы применен для оформления помещения или комнаты, без грамотно встроенного освещения он не сможет принести максимального комфорта человеку и насытить его эстетический вкус.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.07.2016 в 15:02 933 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.