Правительство рассчитывает на следующий транш от ЕС

AOinformЭкономика 23.08.2021 в 08:374980
Правительство рассчитывает на следующий транш от ЕС
Фото: Прес-служба Кабміну
Украиной обеспечено выполнение структурных "маяков", которые необходимы для первого пересмотра программы, отметил Шмыгаль.
Украина выполнила условия, необходимые для выплаты второго транша макрофинансовой помощи от Европейского Союза. Об этом в воскресенье, 22 августа, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом.

"Для нас важным шагом по поддержке станет выделение второго транша макрофинансовой помощи до завершения текущей программы в сентябре этого года. Украина выполнила условия для его получения", - заявил Шмыгаль. 

Кроме того, Шмыгаль отметил, что Украиной обеспечено выполнение структурных "маяков" и в рамках совместной с МВФ программы stand-by, которые необходимы для первого пересмотра программы.

Со своей стороны исполнительный вице-президент Еврокомиссии отметил, что ЕС мобилизовал беспрецедентную финансовую и техническую помощь для Украины. И предоставление в 2020 году первого транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро стало признаком солидарности ЕС с Украиной.

Стороны также обсудили Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом.

"Уверен, что уже в сентябре состоится первый раунд переговоров по дальнейшей отмене таможенных тарифов в двусторонней торговле в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС", - отметил премьер.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.08.2021 в 08:37 498 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.