Правительство Украины создает два новых государственных предприятия в энергетической сфере

AOinformЭкономика 20.04.2019 в 13:127010
Правительство Украины создает два новых государственных предприятия в энергетической сфере
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В настоящее время Министерство энергетики и угольной промышленности Украины уже начало разработку проектов уставов новых организаций.
В середине апреля 2019 года правительство Украины создало 2 новых государственных предприятия на базе ГП «Энергорынок», целью которых будет выкуп электроэнергии по фиксированным государством ценам и ее реализация потребителям (физическим и юридическим лицам). Организации будут называться «Оператор рынка» и «Гарантированный покупатель».

Планируется, что предприятие «Оператор рынка» со временем будет реорганизовано в АО (акционерное общество), 100% акций которого будет принадлежать государству. Важное условие: отсутствие возможности для приватизации.

В настоящее время Министерство энергетики и угольной промышленности Украины уже начало разработку проектов уставов новых организаций. После этого документы будут переданы правительству на утверждение.

Новые предприятия создаются для исполнения ФЗ «О рынке электроэнергии» и позволят сделать взаимовыгодной все цепочку доставки электроэнергии до конечного потребителя. Как полагают экономисты переход от модели «одного покупателя» к «конкурентным закупкам» позволит существенно снизить цены на электроэнергию.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

20.04.2019 в 13:12 701 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.