Правящая партия Венгрии победила на выборах

AOinformВ мире 09.04.2014 в 17:2612520
Абсолютной победой правящей правоцентристской коалиции завершились в воскресенье выборы в венгерский парламент.
Полученное союзом "Фидеc - Христианско-демократическая народная партия (ХДНП)" во главе с действующим премьером страны Виктором Орбаном конституционное большинство в законодательном органе свидетельствует о том, что венгры поддержали избранный в 2010 году назад курс на преобразование страны в сильное европейское государство с базой на национальных ценностях.

Партия "Фидес" Орбана переживала свои всплески и падения, и в 2002 году проиграла на выборах и вынуждена была перейти в оппозицию. А вот триумфальное пришествие к власти в 2010 году в коалиции с ХДНП при поддержке конституционного большинства позволило ей прибегнуть к экстраординарным шагам экономического спасения страны, которая балансировала на грани банкротства. Венгрия в то время очутилась в долговой яме, массовой была безработица, экономика свертывалась, благосостояние ухудшалось.

Осуществленные с тех пор всеобъемлющие структурные реформы, передовые экономические меры, политические и конституционные преобразования позволили стране стать на ноги. Правда, не все эти шаги были популярными, но они принесли плоды. Если, с одной стороны, были сокращены налоги на прибыль физических лиц, удешевлена электроэнергия, то с другой - дополнительно обложены налогом действующие в Венгрии крупные мультинациональные компании и зарубежные банки. А это позволило, увеличив доходную часть госбюджета, снять налоговый груз с плеч рядовых венгров. При этом, венгерское правительство заключило соглашения с рядом средних зарубежных предприятий, которые обязались вести себя в Венгрии так, как в собственных странах, в частности увеличивать производство продукции, исправно платить налоги, инвестировать часть прибылей в развитие производства.

Одной из наибольших заслуг правительства Орбана стало преодоление в прошлом году чрезмерного дефицита госбюджета и снижение его уровня до менее 3 процентов ВВП, что не наблюдалось со времени вхождения Венгрии в 2004 году в Евросоюз. Начатая "борьба против госдолга" позволила уменьшить его с 82,2% ВВП в 2010 году до 79,2% в 2013 году. После нескольких лет рецессии, хоть с 1,1-процентным ростом, в прошлом году начала оживать экономика. В последние месяцы к невиданному ранее уровню - более 4 млн человек - возросла занятость населения. Увеличивается заработная плата. За прошлый год три раза - в целом на 20% - сокращена оплата на коммунальные услуги.

Читайте также:
В Венгрии скончался самый разыскиваемый нацистский преступник
СМИ: Порошенко продаст Roshen в случае победы на выборах президента


Венгры же, в свою очередь, отблагодарили массовой поддержкой действующей власти на воскресных парламентских выборах. По словам Орбана, "венгры громко заявили, что страна снова стала местом, где стоит жить, работать, творить и поддерживать семьи, осуществлять политику национальной независимости". Избиратели подтвердили, что место Венгрии в Евросоюзе, но только тогда, когда она имеет сильное национальное правительство.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.04.2014 в 17:26 1252 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.