Предприятия Минфина понесли миллиардные убытки

AOinformЭкономика 02.07.2021 в 16:174190
Предприятия Минфина понесли миллиардные убытки
Фото: Прес-служба Мінфіну України
Наибольшие убытки в 27,5 млрд грн получило ЗАО НЭК Укрэнерго, что составляет 96,2% от общего размера убытков всех государственных предприятий.
Предприятия, подчиненные Министерству финансов заявили об общих чистых убытках на сумму 7,1 млрд гривен в 2020 году. Об этом сообщает Марлин со ссылкой на отчет о выполнении показателей финансового плана госпредприятий.

Отмечается, что общая сумма доходов достигла отметки в 21,4 млрд грн, в то время как общая сумма ущерба - 28,5 млрд грн.

Общая кредиторская задолженность государственных предприятий, которыми управляет Минфин составляет 77,5 млрд грн, а дебиторская - 12,1 млрд грн.

Наибольшие убытки в 27,5 млрд грн получило ЗАО НЭК Укрэнерго, что составляет 96,2% от общего размера убытков всех государственных предприятий. Кроме Укрэнерго убыточными были также Киевская офсетная фабрика (- 7,8 млн грн) и Главный проектно-производственный и сервисный центр компьютерных финансовых технологий (- 783,2 тыс грн).

Причинами убыточности НЭК Укрэнерго в Минфине считают:
  • дефицит составляющей затрат на выполнение специальных обязанностей в тарифе на услуги по передаче электроэнергии;
  • разницу в стоимости услуг по балансировке и стоимости небалансов, которые Укрэнерго закупает / продает на балансирующем рынке;
  • неуплату компаниями группы ДТЭК услуг по передаче электрической энергии в части экспортируемой энергии.
Около 87% убытков компании Укрэнерго составляет компенсация расходов на ПСО, в частности, для населения и на покрытие "зеленого" тарифа Гарпока.

Всего к сфере управления соответствующего министерства принадлежат 15 госпредприятий. В Минфине заверили, что их государственные предприятия являются платежеспособными.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.07.2021 в 16:17 419 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.