Преимущества фрикционных шин

AOinformАвто 09.01.2016 в 15:4413490
Преимущества фрикционных шин
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Одно из важных преимуществ нешипованных шин — это низкий уровень производимых шумов
Долгое время зимние виды шин ассоциировались у всех автолюбителей только с шипованными разновидностями. Это действительно было правильно, но только до появления новой технологии, которая была основана на всесезонных шинах, предназначенных выталкивать снег и продавливать лед во время движения по городской трассе.

Изначально фрикционные шины были предназначены для применения в городах и на автобанах Западной Европы и США. Соответственно, даже современные фрикционные шины не слишком эффективно себя показывают во время движения по внедорожью или неподготовленной поверхности. Хотя качество все время увеличивается и уже сезон этого года показал прекрасные результаты при испытаниях на льду и слежалом снегу. Поэтому, уже сейчас популярный интернет-магазин «Краина шин» предлагает своим клиентам шины такого типа. Кроме того, в магазине представлены сельскохозяйственные шины для специализированной техники от ведущих производителей автомобильных шин.

Одно из важных преимуществ нешипованных шин – это низкий уровень производимых шумов, акустический комфорт. В это дальше всех прошла известная финская компания Nokian с серией покрышек Hakkapelliitа. На мировом автомобильном рынке эти покрышки – одни из самых тихих, если не самые тихие вообще.

Также у фрикционных покрышек есть мощное преимущество перед шипованными в ситуации, когда температура воздуха падает ниже -15°С. Большая часть экспертов утверждают, что при таких условиях лет становиться уже слишком твердым для шипов, и они просто подминаются, а не вгрызаются в лет. Надежность езды падает. Но шероховатость льда и особенный «вакуумный» эффект от правильно расположенных ламелей на фрикционных покрышках не уменьшается, что дает им возможность вполне хорошо держать автомобиль на самом скользком льду.

Если же температура начинает подбираться ближе к нулю Цельсия, сцепление со льдом становиться хуже. Точно то же самое наблюдается и на асфальте при температурах выше 15°С. Но это уже то время, когда вообще имеет смысл задумываться о переходе на летнюю резину.

Опасность для фрикционных шин отчасти представляет соединение льда и воды, но и тут они достаточно быстро адаптируются, разве что нужно сбрасывать скорость, чтобы мог проявиться эффект борьбы с аквапланированием машины.

Также эта разновидность покрышек живет намного дольше, чем шипованных и работает более равномерно. Потеря шипов сказывается на шипованных покрышках болезненно, для фрикционных просто нет такой проблемы, они отлично справляются со своими задачами в любом случае. Нужно только внимательно следить за правильной установкой фрикционных шин, потому что они бывают некоторых разновидностей, например, с направленных симметричным рисунком, которые требуют правильной установки по отношению к направлению движения автомобиля. Это дает большую курсовую устойчивость, но если установить шины неправильно, наоборот, может приводить к проблемам.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.01.2016 в 15:44 1349 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.