Преимущества и недостатки домов из газоблоков

AOinformСтатьи 03.12.2017 в 15:2911010
Преимущества и недостатки домов из газоблоков
Фото: из открытых источников
Прежде чем начинать строительство дома из газоблоков, следует тщательно изучить все плюсы и минусы такого стройматериала
Новым и модным направлением в современном массовом возведении малоэтажных домов является использование газоблоков. Этот строительный материал в последнее время становится всё более популярным благодаря низкой стоимости. А также возможности построить дом быстро, даже собственными руками. Ведь для этого не требуется ни тяжёлой подъёмной техники, ни специалистов.

Состоят такие блоки из цемента, воды, кварцевого песка и извести. Под воздействием давления и температуры происходит выделения газа. Когда состав застывает, пузырьки воздуха создают внутри его большое количество пор. Масса увеличивается в объёме и становится более лёгкой. Именно такая структура материала обеспечивает привлекательную особенность ячеистому бетону. Малый вес, низкая теплопроводность и простота делает работу с ним удобной.

При выборе компании для покупки газоблоков, рекомендуем обращаться только к проверенным поставщикам или официальным дилерам. Так, выгодно приобрести газоблоки Одесса можно на сайте leaderstroy.com.ua. Обратившись в «Leader Stroy» вы сможете быть уверены в высоком качестве всей продукции и демократичной стоимости стройматериалов.

Далее в статье рассмотрим положительные и отрицательные технические характеристики газобетона при строительстве дома.

Преимущества

газоблоки
  • Лёгкость. Появляется возможность снизить расходы на заливку фундамента. А также облегчает транспортировку блоков. Позволяет использовать на строительстве не более двух человек. Увеличивает скорость работы.
  • Теплоизоляция. Благодаря пористой структуре и низкой теплопроводности замечательно удерживает комфортную температуру зимой и сохраняет прохладу в летнюю жару. Что экономит средства на отопление.
  • Звукоизоляция. Защита от шума стен из газобетона превосходит такие материалы, как кирпич и древесину. Достаточно будет сделать ветровую мембрану и пароизоляцию, с финишной облицовкой.
  • Простота обработки. Такие изделия легко пилить, шлифовать, сверлить. Можно придать им любую сложную форму.
  • Простота монтажа. Небольшой вес, захваты и гребни, пазы и большие размеры позволяют легко перевозить, резать, собирать и шлифовать блоки. Благодаря чему происходит быстрое возведение таких зданий.
  • Универсальность. Свойства этого материал позволяет устраивать самые различные стены, перегородки, ограждения, лестницы и другие конструкции.
  • Огнестойкость. Изготовленный из натурального сырья природного происхождения ячеистый бетон не поддерживает и не создаёт пожара. А благодаря обработке в автоклаве способен выдерживать односторонний контакт с открытым огнём от трёх до семи часов.
  • Морозостойкость. Двадцать пять циклов замораживания/оттаивания. Это значит – 25 зим.
  • Экологичность. Не выделяет никаких токсичных веществ. Не вызывает аллергии и не загрязняет окружающую среду.
  • Доступная цена.

Недостатки

газоблоки
  • Низкая прочность на сжатие и изгиб, что не позволяет возводить многоэтажные строения. Если нагрузка будет высокой, то на стенах образуются трещины. Фундамент должен быть достаточно прочным и не давать усадки.
  • Способность быстро впитывать влагу из окружающей среды, а это может вызвать затруднения для отделочных работ. Рекомендуется использовать специальные материалы.
  • Крепления не удерживаются в ячеистых блоках, поэтому нужно использовать газобетонные анкера.
  • Быстро ржавеют металлические элементы, закреплённые в стенах, так как состав содержит большое количество извести.
  • Нарушение технологии кладки приведёт к потере многих достоинств и качеств материала.
Прежде чем строить дом, следует тщательно взвесить все плюсы и минусы такого материала, как газобетона. Но, а строгое соблюдение правил постройки, и умение мастера помогут устранить все недостатки ещё на первых этапах строительства.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.12.2017 в 15:29 1101 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.