Президент Чехии утвердил новое правительство

AOinformВ мире 18.12.2021 в 14:364640
Президент Чехии утвердил новое правительство
Фото: EPA/UPG
Кабинет министров возглавил 57-летний профессор политологии Петр Фиала, сменивший на посту премьера популиста и миллиардера Андрея Бабиша.
Спустя почти два месяца после парламентских выборов в Чехии президент республики Милош Земан утвердил в пятницу, 17 декабря, новый правоцентристский кабинет. "В соответствии с конституцией <...> президент сегодня назначил членов нового правительства", - заявил глава канцелярии Земана Вратислав Минарж.

Сформировавшая либерально-консервативное правительство коалиция из пяти партий по результатам выборов, прошедших в начале октября, получила большинство в Палате депутатов - 108 мандатов из 200. Кабинет возглавил 57-летний профессор политологии Петр Фиала, сменивший на посту премьера популиста и миллиардера Андрея Бабиша, который попал под огонь критики в связи с финансовыми разоблачениями "Досье Пандоры".

Наибольшие трения между новым премьер-министром и президентом Чехии вызвало назначение министра иностранных дел: Земан выступал против кандидатуры на этот пост Яна Липавского из Пиратской партии, занимающего критическую позицию по отношению к Китаю и России, а также скептически относящегося к Вышеградской группе, в которую, кроме Чешской Республики, входят также Венгрия, Словакия и Польша. Тем не менее президент Земан назначил Липавского главой МИД.

В числе 18 членов нового правительства в Праге - три женщины. Впервые с 2010 года в стране вновь появился пост министра по делам Европы, его занял бывший ректор университета в Брно Микулаш Бек. Во второй половине 2022 года к Чехии по ротации переходит председательство в ЕС.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.12.2021 в 14:36 464 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.