Президент России покинул саммит G20 до его окончания

AOinformПолитика 16.11.2014 в 12:008780
Российский президент на саммите G20 оказался под шквалом критики со стороны западных лидеров в связи с ролью Москвы в украинском кризисе
Президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит "Большой двадцатки" в австралийском Брисбене. При этом он заявил перед отлетом, что саммит проходил в "доброжелательной и деловой" атмосфере.

Российский лидер устроил итоговую пресс-конференцию в воскресенье утром - когда остальные участники саммита G20 собрались за рабочим завтраком, передает ЛигаБизнесИнформ.

Путин объяснил свое решение покинуть Брисбен до обнародования итогового коммюнике загруженностью графика и необходимостью немного поспать. "Чтобы не было здесь никаких спекуляций, почему я не пошел на завтрак - остался здесь министр финансов (Антон Силуанов), и он сообщит то, что я рассказал про наши усилия в направлении борьбы с Эболой", - сказал Путин.
 

"Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и от Владивостока до Москвы еще девять часов. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. Хотя бы четыре-пять часов надо поспать", - рассказал российский президент журналистам.


Описывая свои впечатления от саммита G20, Путин сказал, что "хозяева саммита создали благоприятную атмосферу для работы "двадцатки", доброжелательную и деловую атмосферу. Считаю, что работа прошла в конструктивной обстановке".

Напомним, российский президент на саммите G20 оказался под шквалом критики со стороны западных лидеров в связи с ролью Москвы в конфликте на востоке Украины.

Однако на пресс-конференции он рассказал, что на официальных дискуссиях вопрос Украины не поднимался, а обсуждался лишь на двусторонних встречах, в ходе которых "сторонам удалось понять друг друга".

В частности, в субботу российский президент встречался с одним из главных критиков российской политики в Украине - британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который сказал в интервью Би-би-си: "Мы хотим видеть со стороны России уважение к территориальной целостности Украины и праву этой страны на выбор своего будущего".

Читайте: Канадский премьер пожимая руку Путину, посоветовал ему убраться из Украины

"Разговоры были очень откровенными, содержательными, и, на мой взгляд, полезными, - так описал Путин эти двусторонние встречи. - Мне кажется, мы смогли с коллегами лучше друг друга понять, понять мотивы действий России, и до меня они донесли свои озабоченности. Думаю, что это нам поможет". "Ситуация в целом, на мой взгляд, имеет хорошие перспективы к урегулированию, как это ни кажется странным", - заметил российский лидер.

Путин не объяснил, каким именно он видит это возможное урегулирование, добавив лишь: "Очень хотелось бы, чтобы мы вместе, конечно, с нашими украинскими партнерами - без Украины решить это невозможно - сделали это как можно быстрее. Во всяком случае, Россия будет к этому стремиться".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.11.2014 в 12:00 878 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.