Президент Зимбабве не оправдал ожиданий и не ушел в отставку

AOinformВ мире 20.11.2017 в 09:358440
Президент Зимбабве не оправдал ожиданий и не ушел в отставку
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В телеобращении 19 ноября Мугабе не стал комментировать возможность своей отставки
Зимбабвийский диктатор Роберт Мугабе не оправдал ожиданий и не ушел в отставку 19 ноября. Во время ранее анонсированного обращения к нации он пообещал возглавить конгресс правящей партии Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт в декабре, хотя его и сместили с поста главы партии, передает Reuters.

Мугабе заявил, что признает критику со стороны правящей партии, военных и общественности, но не прокомментировал возможность отставки.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров с Робертом Мугабе, сообщало, что он согласился уйти в отставку.

Перед этим СМИ со ссылкой на источники, близкие к семье Мугабе, сообщали, что он начал голодовку в знак протеста против происходящего в стране.

19 ноября правящая партия Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт предъявила Роберту Мугабе ультиматум. В том случае, если Мугабе до 12:00 понедельника добровольно не покинет свой пост, начнется процесс импичмента.

Кроме того, 19 ноября, Мугабе был смещен с поста главы правящей партии, новым главой политсилы назначен Эммерсон Мнангагва, который ранее занимал пост вице-президента.

15 ноября военные взяли под стражу президента Мугабе и его супругу Грейс после того, как командующий армией Зимбабве Константин Чивенга пригрозил прекратить кадровые чистки президента.

Мугабе на прошлой неделе уволил вице-президента Мнангагву и обвинил его в попытке захватить власть. Мнангагву долгое время считали вероятным преемником 93-летнего Мугабе. По данным СМИ, на его должность Мугабе хотел назначить собственную жену - Грейс Мугабе.

Мугабе отказался досрочно уйти в отставку, настаивая на том, что он является единственным законным правителем страны.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.11.2017 в 09:35 844 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.