Президенты Косово и Сербии публично высказали идею изменения границ

AOinformВ мире 27.08.2018 в 13:006950
Президенты Косово и Сербии публично высказали идею изменения границ
Фото: EPA/UPG
Ни один из президентов четко не определил, о каких границах идет речь
Президенты Сербии и Косово, Александр Вучич и Хашим Тачи, рассказали, что рассматривают изменения границ для достижения исторического мирного урегулирования и призвали Европейский Союз оказать поддержку их усилиям. Об этом сообщает Politico.

Косово и Сербия начали обсуждать идею изменения границы несколько недель назад, но открыто заявили международному сообществу о данной идее только в субботу, 25 августа.

"Косово намерено достичь обязывающего юридического соглашения с Сербией. Время сделать это сейчас. У нас есть небольшое окно возможностей. Это не легко. Это очень, очень сложно. Вот почему все должны поддержать это", - отметил президент Косово Хашим Тачи.

Президент Сербии Александр Вучич в свою очередь раскритиковал международную реакцию на идею изменения границ, заявив, что западные правительства хотят навязать им свою волю.

Ни один из президентов четко не определил, о каких границах идет речь. Наиболее обсуждаемый сценарий заключается в том, что часть северного Косово, населенная в основном сербами, перейдет Сербии, а населенная преимущественно албанцами Прешевская долина в Сербии станет частью Косово.

Как известно, лидеры Евросоюза выступают против изменений границ между Косово и Сербией, ведь это может привести к перераспределению других границ на Балканах и, вероятно, возродить этническое насилие 1990-х годов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.08.2018 в 13:00 695 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.