Приложение «для слежки за женщинами» вызвало возмущение

AOinformВ мире 14.02.2019 в 20:204920
Приложение «для слежки за женщинами» вызвало возмущение
Фото: 9to5Mac
Обнаружили его в AppStore и Google Play. Используется данное приложение для ограничения передвижения саудовских женщин.
Правозащитники возмутились приложению Absher, которое используют граждане Саудовской Аравии для слежки за своими родственницами. Об этом пишет The Washington Post.

О сервисе высказался сенатор США Рон Уиден Рон Уиден, который призвал технологических гигантов Apple и Google "немедленно" остановить продвижение его на платформах.

В организации по защите прав Human Rights Watch полагают, что приложение помогает мужчинам-саудитам "ограничить передвижение своих женщин".

Также отмечается, что приложение служит в помощь так называемой "системе патриархальной опеки" и дискриминации женщин в стране.

Известно, что МАД Саудовской Арасии использует Absher для сбора и обработке информации о гражданах страны. С его помощью граждане могут как зарегистрировать свой автомобиль или другое транспортное средство, так и получить паспорт.

В Apple заявили, что об использовании приложения с целью дискриминировать женщин пока не слышали, однако пообещали разобраться с информацией.

Ранее сообщалось, что саудовским женщинам разрешили самостоятельно выбирать, как они хотят рожать ребенка - естественным способом, или с помощью кесарева сечения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.02.2019 в 20:20 492 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.