Привычка откладывать дела ведёт к бессоннице — ученые

AOinformНаука 26.06.2016 в 15:0016620
Привычка откладывать дела ведёт к бессоннице — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Люди, которые откладывают дела «на потом», не могут вовремя уснуть и долго ворочаются в постели
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. В мудрости этой народной пословицы уже не раз убеждался каждый человек, но, тем не менее, банальная лень периодически затягивает. И зря. Потому как ученые-психологи выяснили, что привычка откладывать дела приводит к бессоннице.

В проведенном ними исследовании приняли участие 600 человек. Прибегнув к методу анкетирования, ученые расспросили их о трудоднях, о своевременности исполнения поставленных задач, а также о качестве и количестве их сна. При этом особое внимание было обращено на то, насколько быстро участники эксперимента засыпают и не пробуждаются ли посреди ночи.

Выяснилось, что люди, которые откладывают дела «на потом», не могут вовремя уснуть и долго ворочаются в постели. А работники, которые привыкли все делать вовремя, наоборот, не знают, что такое бессонница. Они сразу же засыпают и всегда крепко спят.

Да это и не мудрено (и без исследования ученых понятно), каждый человек может обратиться к собственному опыту и вспомнить, как не мог уснуть по причине того, что в голову лезли мысли о несделанной работе и не давали расслабиться.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.06.2016 в 15:00 1662 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.