Продажа ПК по всему миру сокращается. Больше всех пострадала Apple

AOinformIT 10.04.2023 в 21:235780
Продажа ПК по всему миру сокращается. Больше всех пострадала Apple
Фото: Unsplash
Lenovo, Asus, и HP также столкнулись с понижением поставок

Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) упали на 29% в первом квартале 2023 года из-за слабого спроса, избыточных запасов и ухудшения макроэкономического климата. Об этом сообщает IDC.

Причем больше всего пострадала компания Apple. В отчете Международная корпорация данных (IDC) сообщила, что в первом квартале этого года мировые поставки ПК составили 56,9 млн единиц, что на 80,2 млн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В последнем квартале 2022 года поставки продлили аналогичное падение на 28,1% в годовом исчислении. Из пяти крупнейших компаний-производителей ПК, проанализированных в отчете, поставки Apple в первом квартале испытали наибольшее падение на 40,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, а Dell заняла второе место с падением на 31%.

Lenovo, Asus, и HP также столкнулись с понижением поставок. В феврале Apple сообщила, что продажи ее компьютеров Mac, стремительно выросшие на волне работы из дома во время пандемии, в последнем квартале снизились на 29% в годовом исчислении до $7,7 млрд.

Если к 2024 году экономика будет иметь тенденцию к росту, "мы ожидаем значительного роста рынка, поскольку потребители стремятся к обновлению, школы – замене изношенных Chromebook, а предприятия – переходу на Windows 11", – говорит Линн Хуанг, вице-президент по исследованиям в отделе устройств и дисплеи IDC. "Если рецессия на ключевых рынках затянется в следующем году, возобновление может быть медленным".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.04.2023 в 21:23 578 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.