Прогрев двигателя авто зимой: все за и против

AOinformАвто 26.11.2016 в 16:1315250
Прогрев двигателя авто зимой: все за и против
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В данной статье разберемся какие процессы происходят в двигателе во время прогрева
Противники и сторонники прогрева двигателя зимой давно «ломают копья» по этому вопросу. Весомые аргументы предоставляет и та сторона и эта.

Прежде всего стоит отметить, что особенно в холодные периоды года нужно использовать качественное зимнее дизельное топливо для автомобиля. Ведь качество бензина напрямую влияет на качество работы двигателя транспортного средства. Помимо этого, некачественное топливо в баке — практически гарантия больших издержек на ремонт двигателя в СТО и форс-мажорных обстоятельств в дороге.

Давайте разберемся какие процессы происходят в двигателе во время прогрева.

Почему прогрев не рекомендуется?

Обратимся к теории. Топливовоздушная смесь в цилиндре сгорает полностью, если она поступает в распыленном виде. Зимой бензин испаряется плохо. Для полноценной работы цилиндра нужна богатая смесь.

Вот в этом и минус прогрева. Топливо не сгорает полностью. Остаток бензина оседает на стенках цилиндра, тем самым смывая слой смазки. Гильзы, поршня, поршневые кольца изнашиваются намного быстрее. А это значит, что прогрев на холостом ходу вредит двигателю.

Смытые капли разжижают масло. В итоге смазка холодного двигателя будет хуже. Топливо, конечно, испарится, но на короткий промежуток времени он будет действовать на детали.

На холостых оборотах мотор будет прогреваться долго. Значит, обогащенная смесь будет поступать в цилиндры пока двигатель не наберет рабочую температуру. Это повышенный расход топлива и постоянное смывание смазки. Плюс к этому на свечах появляется нагар. Искра будет меньшей силы. Это еще один минус в работе мотора. Сплошные убытки.

Так какой же правильный прогрев двигателя зимой?

Ответ однозначный — трогаться с места. Что происходит в данном случае. Мотор успеет прогреться пока очистите лобовое стекло. Масло в двигателе, коробке передач гидроусилителе руля прогреется намного быстрее, когда машина будет двигаться. А это значит, что момент нормальной смазки наступит раньше.

Не стоит гнать автомобиль сразу. Километр другой можно двигаться на малой скорости. Да, сначала машина поведет себя необычно. Может показаться, что кто-то держит её за хвост. Через несколько минут все изменится.

Прогревать или нет зависит еще и от климатической зоны. Ведь существует большая разница между северными и южными районами страны.

Прогревать двигатель зимой правильно вошло в моду, когда парк автомобилей в основном состоял из карбюраторных машин. На инжекторных двигателях подачей топлива, управление зажиганием следят «мозги» мотора. На основании сигналов датчиков, выбирается оптимальный режим. Многие автолюбители отказываются от прогрева.

Наверное, еще долго будут спорить по этому вопросу. Выбор надо делать самому. Стоит все обдумать, проанализировать и решать, как поступать.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.11.2016 в 16:13 1525 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.