Происхождение Луны: что говорят ученые

AOinformНаука 08.10.2021 в 23:074840
Происхождение Луны: что говорят ученые
Фото: pixabay.com
У ученых есть несколько теорий
Откуда взялся у Земли ее крупнейший естественный спутник? Точно мы этого не знаем. Большинство ученых согласились, что это произошло несколько миллиардов лет назад после удара по Земле другой планетой, сообщает 24 Канал.

Но упомянутая версия – не единственная. Было бы логично рассказать и о других.

Земля и Луна возникли из единого газопылевого облака

Самым большим спутником в Солнечной системе является Ганимед, кружащий у Юпитера. Он вдвое тяжелее Луны и в полтора раза больше. Но по сравнению со своей планетой Ганимед – пылинка (4% от объема и всего 0,008% от массы).

Луна – уникальный спутник, достаточно большой в масштабах Солнечной системы. А если вспомнить о размерах Земли – так вообще просто гипербольшой. Диаметр его – это где-то 27% земного, а масса превышает 1% массы нашей планеты.
  • Как же такой большой спутник возник рядом с такой маленькой планетой? Одна из ранее популярных гипотез гласит, что они возникли одновременно из единого газопылевого облака.
  • Однако теория не стала господствующей, потому как ученые поняли: гравитация Земли не позволила бы образоваться на ее орбите такого большого космического тела.
О них уже почти не вспоминают – но такие теории происхождения Луны существовали! / Фото NASA

Месяц – кусок Земли

Эта теория возникла где-то в 1970-х. Мол, Луна сформировалась из материи, которая оторвалась от Земли еще на стадии ее формирования. Это произошло из-за очень быстрого вращение Земли и под влиянием центробежной силы.

Эта теория объяснила разницу в химическом составе: в лунном грунте меньше железа и он менее плотный, потому что у Земли плотные элементы были ближе к ядру и не оторвались от планеты.
  • Возникла теория из математики: ее сторонники говорили, что Луна ежегодно удаляется от Земли на 2 сантиметра, а значит – когда-то очень давно была ее частью.
  • А опровергла теорию также математика: расчеты ученых показали, что Луна физически не смогла бы приблизиться к Земле на расстояние, меньше 7 – 10 тысяч километров.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.10.2021 в 23:07 484 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.