Производитель Mercedes-Benz продал свою долю в Renault за $362 млн

AOinformАвто 12.11.2021 в 14:184360
Производитель Mercedes-Benz продал свою долю в Renault за $362 млн
Фото: depositphotos.com
Daimler по-прежнему сохраняет около 3,1% акций Nissan.
Производитель автомобилей Mercedes-Benz Daimler продал всю свою долю в Renault. Это стало следующим шагом на пути к прекращению долевых связей, созданных более десяти лет назад для укрепления трехстороннего партнерства между немецким производителем, его французским коллегой Renault и японской Nissan Motor, сообщает Bloomberg.

Согласно данным Bloomberg,  производитель автомобилей Mercedes-Benz получил около 305 млн евро или $362 млн от продажи акций. Этот шаг следует затем, чтобы партнеры Daimler, Renault и Nissan в начале этого года избавились от своих активов в немецком автомобилестроении, чтобы получить средства для капитального ремонта.

Nissan продал всю свою долю в Daimler в мае за 1,15 млрд евро, после того как в марте Renault продал свои акции почти за такую ​​же сумму.

Daimler по-прежнему сохраняет около 3,1% акций Nissan.

Все три компании заявили, что промышленное партнерство автопроизводителей остается неизменным, даже несмотря на то, что сотрудничество, включая совместную работу над Smart ForTwo и малолитражными автомобилями Renault Twingo, в целом принесло лишь скромные выгоды.

Renault, Nissan и Daimler начали сотрудничество в 2010 году. Тогда же компании обменялись акциями. Renault и Nissan поделили поровну 3,1% акций Daimler, а последний получил по 3,1% акций обеих компаний. 

Renault и Nissan пытаются восстановить прибыльность после ареста главы Nissan Карлоса Гона в 2018 году. В Японии Гона обвиняли в мошенничестве и фальсификации отчётов о доходах. Сам Гон отрицал и называл дело заговором руководства Nissan, чтобы помешать его плану по слиянию Nissan, Renault и Mitsubishi. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.11.2021 в 14:18 436 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.