Протесты против COVID-пропусков во Франции: Сенат пошел на уступки

AOinformВ мире 25.07.2021 в 12:173800
Протесты против COVID-пропусков во Франции: Сенат пошел на уступки
Фото: AFP
Парламентарии приняли несколько поправок в закон о COVID-пропусках, в частности отсрочили вступление документа в силу.
Парламент Франции на фоне массовых протестов в субботу, 24 июля, решил смягчить некоторые положения закона, которым в стране вводится система санитарных пропусков. Об этом сообщил телеканал BFM TV.

Так, французское правительство планировало ввести с 30 августа для граждан страны в возрасте от 12 лет санитарные пропуска, призванные ускорить вакцинацию от коронавируса. Пропуск даст право посещать большинство общественных мест, включая городской и междугородний транспорт. При этом, чтобы получить такой документ, французам необходимо либо пройти полный курс COVID-вакцинации, либо предъявить недавно сделанный отрицательный тест на инфекцию. Кроме того, закон обязывает всех медиков сделать прививки от коронавируса, чтобы не быть уволенными.

Такая инициатива вызвала негативную реакцию среди населения, в связи с чем на улицы городов страны с протестами вышли тысячи людей. Накануне общее число протестующих составляло более 160 тысяч человек.

В связи с этим члены Сената Франции приняли несколько смягчающих поправок в упомянутый закон. В частности, санитарные пропуска сделали обязательными только для взрослых, вход на открытые террасы кафе и ресторанов будет свободным (без пропусков), а закон вступит в силу не 30 августа, а 15 сентября.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.07.2021 в 12:17 380 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.