Протесты желтых жилетов: Макрон пригрозил решительными мерами

AOinformВ мире 17.03.2019 в 19:374810
Протесты желтых жилетов: Макрон пригрозил решительными мерами
Фото: Reuters
Макрон прервал свой отпуск в Пиренеях и вернулся в кризисный штаб в Париже, чтобы обсудить введение новых мер
Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о дополнительных и решительных мерах для окончания насилия и вандализма во время протестов желтых жилетов.

Макрон прервал свой отпуск в Пиренеях и вернулся в кризисный штаб в Париже, чтобы обсудить введение новых мер для предотвращения насилия, передает DW.

Президент Франции подчеркнул, что меры по защите правопорядка, принятые властями до сих пор, показали свою недостаточную эффективность и назвал мирных участников протестов сообщниками хулиганов.

Напомним, что в субботу, 16 марта, протестующие бросали дымовые шашки в силовиков на Елисейских полях. Протестующие разбивали витрины брендовых магазинов в центре французской столицы и сожгли одно авто. Более 100 протестующих были задержаны.

Во Франции в средине ноября 2018 года начались протесты "желтых жилетов". Массовые акции начались из-за резкого повышения цен на топливо. Позже протестовать вышли французские школьники и студенты.

Недовольство не утихло даже после того, как французское правительство согласилось отменить повышение цен на топливо и заморозить цены на газ и электричество на 2019 год - тогда французы стали выступать за повышение зарплат и пенсий, снижение налогов и даже установление более мягких требований для вступления в университеты.

Протесты "желтых жилетов" прошли не только во Франции. К ним присоединились жители некоторых городов Португалии, а также Брюсселя.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.03.2019 в 19:37 481 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.