Проводные и беспроводные системы безопасности: что лучше?

AOinformСтатьи 27.01.2021 в 22:116280
Проводные и беспроводные системы безопасности: что лучше?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если вы планируете использовать систему безопасности, вам в первую очередь необходимо выбрать, будет ли она проводной или беспроводной.
Сегодня на рынке есть больше вариантов домашней безопасности, чем когда-либо, но огромное количество продуктов и услуг может привести домовладельцев к недоумению относительно того, что лучше.

Если вы планируете использовать систему безопасности от интернет магазина Security-Shop, вам в первую очередь необходимо выбрать, будет ли она проводной или беспроводной. Обе предлагают достаточную защиту вашего дома от грабителей, но есть некоторые важные отличия, которые вам необходимо понять, прежде чем вы решите, какой тип является лучшей системой домашней безопасности для вашей семьи.

Проводные системы безопасности

Проводная система безопасности обычно интегрируется непосредственно через проводную линию, так же как ваш домашний телефон и подключение к Интернету. В идеале проводные системы безопасности устанавливаются во время строительства или ремонта дома, хотя они могут быть поставлены постфактум за дополнительную плату.

Людям они нравятся за удобство. Поскольку они являются частью электроснабжения, им не нужны батареи или зарядка, и их обычно легко настроить. Кроме того, для проводных датчиков и иных устройств нет ограничений по сигналу или данным. 

Система также должна быть совместима с любой службой мониторинга, поэтому, если вы решите переключиться на нового поставщика услуг безопасности, вам не нужно будет беспокоиться о покупке нового оборудования. 
проводные системы безопасности
Однако, очевидным недостатком проводной системы безопасности является то, что первоначальная установка может быть дорогостоящей. Если система не была установлена в процессе строительства дома, для ее монтажа может потребоваться просверлить отверстия в стенах, проложить новые кабели, заделать гипсокартон и получить доступ к труднодоступным местам. 

Проводные системы также уязвимы из-за перебоев в подаче электроэнергии. Большинство из них оснащены резервными батареями, которые включаются в случае сбоя, но длительное отключение света приведет к потере питания системы. 

При выборе проводной системы также важно учитывать, как долго вы планируете жить в одном доме. Поскольку эти системы безопасности интегрированы в домашнюю проводку, они непереносимы и не могут перемещаться вместе с вами.

Беспроводные системы безопасности

Если в вашем доме не предусмотрена проводная система безопасности, лучшим вариантом может быть беспроводное подключение. Беспроводная система безопасности — это сеть датчиков, детекторов движения и камер наблюдения, которую можно установить без профессиональной помощи, и она мобильна.

Поскольку она полагается на питание от батарей, то все равно будет работать при отключении электроэнергии. Большинство таких систем также взаимодействуют с вашим мобильным устройством связи, что дает вам возможность контролировать их, когда вас нет дома. И хотя профессиональная установка не требуется, есть компании, предлагающие беспроводную безопасность под ключ.
беспроводные системы безопасности
Обратной стороной этой системы является то, что она полагается исключительно на беспроводной сигнал. А это означает, что сильные ветры способны нарушить ее работу и даже вызвать ложные тревоги. Известно, что ложные срабатывания чаще встречаются в беспроводных системах безопасности, чем в проводных. Еще одним потенциальным недостатком беспроводной безопасности является то, что батареи на каждом элементе оборудования необходимо регулярно заменять или заряжать, чтобы система продолжала функционировать.
 

Беспроводные устройства также могут быть дороже, чем проводные, хотя это обычно компенсируется отсутствием затрат на установку.

Гибридные системы

Если у вас есть проводная система безопасности, вы, безусловно, можете воспользоваться некоторыми преимуществами беспроводных продуктов. Гибридная охранная сигнализация позволяет к предварительно смонтированной проводной системе безопасности вашего дома добавить любое необходимое беспроводное оборудование. Большинство проводных систем совместимы с беспроводными компонентами, такими как дверные датчики и камеры видеонаблюдения.

Лучшее в гибридной системе — это то, что она легко настраивается, поэтому вы можете создать идеальную безопасность для вашей уникальной жизненной ситуации. Однако важно убедиться, что ваша проводная система поддерживает новейшие беспроводные технологии.

Благодаря достижениям, которые уже были сделаны как в проводных, так и в беспроводных системах безопасности, действительно нет «неправильного» выбора. Независимо от того, какая у вас система, ваш дом будет защищен оптимальным и удобным способом. Для большинства семей вопрос будет сводиться к тому, сколько они готовы потратить на безопасность, установку и процесс использования самой системы.

Проводные системы предоставляют постоянство и большую надежность, в то время как беспроводные предлагают высокий уровень настройки, легкость монтажа и мобильность. Хотя проводное оборудование обычно дешевле, затраты на установку могут нанести больший ущерб вашему кошельку, чем беспроводная защита. Независимо от того, какой вариант вы выберете, вы можете быть уверены, что обе системы охранной безопасности сделают ваш дом неприступным и обеспечат вам большее спокойствие на долгие годы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.01.2021 в 22:11 628 Статьи
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.