Психолог назвала главный источник счастья для семейных пар

AOinformОбщество 08.11.2017 в 13:3211200
Психолог назвала главный источник счастья для семейных пар
© Depositphotos
«Десять лет одно и то же. О чем говорить?» — пожалуй, самое страшное из того, что можно услышать о семейной жизни.
Счастливые пары разговаривают друг с другом в пять раз больше, чем несчастные (доказано наукой, немцы посчитали). Для счастливых пар разговор – важнейший источник счастья. Утренние кофейные, сначала сонные, но с каждым глотком ускоряющиеся и становящиеся громче рассказы, впечатления, сны, планы. Важные новости и обсуждения в течение дня. Прогулки со смешной болтовней после работы, заходом в кафе или магазины. Тихие, нежные, серьезные, углубляющие друг друга, удивительные, непонятно куда заводящие уютные беседы.

Кстати, секс тоже хороший у тех, кто много разговаривает. А иначе, «о чем с ним» заниматься любовью? Секс ведь, в первую очередь, в голове происходит.

Разговоры – это источник и, в то же время, инструмент, с помощью которого возрождается счастье в паре. (Для убедительности посчитали и это: если люди начинают разговаривать, возвращается близость, интерес и счастье).

Почему же живущие вместе замолкают?

Им становится неинтересно. Все понятно, однообразно, стабильно, похоже. Жизнь на автомате. «Говорить не о чем», — самый частый ответ семьянина со стажем. «Мне с ним/ней скучно», — еще один победитель в рейтинге. «Десять лет одно и то же. О чем говорить?» — пожалуй, самое страшное из того, что можно услышать о семейной жизни. В общем, из отношений ушел огонь.

И, наоборот.

Им становится небезопасно. Огня слишком много. Разговоры перерастают в скандалы, конфликты и бесконечные взаимные претензии. Зачем начинать, если знаешь, что любое слово – бомба, которая может взорваться сразу или привести к цепной реакции, а затем к атомному взрыву, после которого не остается ничего живого в радиусе совместной жизни? Зачем запускать дремлющую лавину? Лучше быстро позавтракать и убежать подальше, а ночью прийти и уткнуться во что-то безответное.

Но если вы зачем-то хотите сохранить ваши отношения, наверное, верите в то, что в них может быть счастье. А для этого нужно начать разговаривать...
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.11.2017 в 13:32 1120 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.