Психолог рассказал почему мы переедаем: 5 причин

AOinformСтатьи 06.01.2018 в 15:368390
Психолог рассказал почему мы переедаем: 5 причин
© Depositphotos
Что делать, чтобы побороть переедание, если часто мы даже его не замечаем?
Очень часто мы пропускаем момент, когда насытились, и продолжаем поглощать пищу. Среди причин – размер порций и люди, с которыми мы едим.

Мы склонны думать, что перестаем есть, когда наши желудки наполнены. Но дела обстоят иначе. Приведу пять причин, почему мы переедаем и даже не осознаем этого.

1. Размер порции

Внешний вид пищи, в том числе размер порции, влияет на то, сколько мы съедаем. Во время исследования сытости, проведенного американскими учеными, участников эксперимента усадили за стол и предложили им есть суп. Половину тарелок медленно и незаметно наполняли при помощи специальной трубки под столом. В результате участники, в чьи тарелки тайно поступала добавка, съели на 73% больше супа, чем те, кто брал добавку самостоятельно. При этом первые не верили, что съели больше, и не чувствовали себя более сытыми.

Вряд ли кто-то тайно наполняет под столом вашу тарелку, но важно осознавать, что вы, скорее всего, съедите столько еды, сколько в ней будет.

2. Разнообразие

Как правило, мы привыкаем ко вкусу еды, это значит, что со временем получаем от нее меньше удовольствия и съедаем меньше. Этот эффект называют сенсорно-специфической сытостью. То есть вы буквально насыщаетесь этим конкретным вкусом. А вот когда мы едим разнообразную пищу, то переключаемся между различными блюдами, чтобы обновить вкусовое восприятие.

Когда исследователи проверили этот эффект, то обнаружили, что люди съедают в четыре раза больше, когда перед ними оказывается более разнообразный стол. Чем больше блюда различаются между собой по вкусу, тем сильней будет сенсорно-специфический эффект. Разнообразие будет означать, что вы будете наслаждаться пищей дольше, а чувство сытости наступит позже.

В то время, как диетологи советуют разнообразить свой рацион, будьте осторожны в тех ситуациях, когда множество разнообразных блюд оказывается на вашей тарелке одновременно. Как это происходит, к примеру, на шведских столах.

3. Отвлекающие факторы

Люди часто едят, параллельно занимаясь другими делами, скажем, смотрят телевизор, работают или просматривают соцсети. Но подобные отвлекающие факторы нарушают механизм, который отвечает за прекращение приема пищи. В результате, насыщение займет больше времени. Кроме того, отвлекаясь на посторонние дела, вы можете просто не заметить, что наелись, и будете продолжать есть, будто бы удовлетворяя голод.

Вероятно, вы уже слышали о том, что отвлекающие факторы способствуют потреблению большего количества еды. Однако вы вряд ли знаете, что этот эффект сохраняется в течение дня. Рассеивание внимания мешает не только осознавать сытость, но также мешает запомнить, что вы уже ели. Поэтому вы, вероятней всего, съедите в течение дня больше.

4. Алкоголь

Алкоголь повышает вероятность переедания в силу нескольких причин, среди которых низкий самоконтроль и высокая импульсивность. Под воздействием алкоголя еда даже может показаться вкусней. Недавнее исследование обнаружило, что алкоголь также нарушает способность реагировать на посылаемые телом сигналы.

5. Совместные приемы пищи

Когда вы едите с кем-то, вы с большей вероятностью употребите большее количество пищи. Кроме того, компания повлияет на выбор еды – вы скорее предпочтете те же блюда, что и люди вокруг вас.

Эффект усиливается, когда мы едим с близкими, ведь в таком случае желание идентифицироваться с ними будет сильней. Это базовый социальный эффект – наследование чужих пищевых привычек. Недавнее исследование также показало, что в подобных случаях меняется сам опыт поглощения пищи. Если люди, с которыми вы себя идентифицируете, предпочитают определенные блюда, то эта еда будет казаться вам вкусней. Предполагая, что еда окажется вкусной, вы, скорее всего, съедите больше.

Так что же делать, чтобы побороть переедание, если часто мы даже его не замечаем? Согласно исследованиям, внимательный прием пищи (без отвлекающих факторов) уменьшает объем потребленной пищи в этот и последующий разы. А вот другое исследование свидетельствует, что специальные приложения для смартфонов, которые предполагают фотографирование съеденного и внесение подробной информации о нем в программу, помогают сбросить вес.

Так что даже если у вас не получается питаться внимательно, фотографирование еды может оказаться неплохим методом в борьбе с перееданием.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.01.2018 в 15:36 839 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.