Психологи узнали, когда лучше признаться детям, что Деда Мороза нет

AOinformНаука 24.12.2016 в 16:0612740
Психологи узнали, когда лучше признаться детям, что Деда Мороза нет
Фото: pixabay
С правдой про Новый год лучше подождать до школы
Ученые определили возраст, когда чаще всего дети самостоятельно перестают верить в существование Деда Мороза или Санта-Клауса. Согласно данным исследователей из Великобритании, в семь лет дети чаще всего уже не верят, что подарки приносит сказочный персонаж. Об исследовании сообщает издание The Conversation. 

По мнению психологов, ложь о существовании Деда Мороза или Санты часто используется в качестве инструмента, чтобы научить детей про-социальному поведению через обещание подарков, если дети хорошо себя ведут. А дети, в свою очередь, поддерживают фантазии родителей с целью извлечения выгоды из обещанных наград.

Опрос детей, которые не верят в Санту, показал, что они, как правило, перестают верить в Санту около семи лет. Когда они рассказывали о своих чувствах по поводу новогоднего персонажа, они, как правило, все равно сообщали о положительных эмоциях от этого праздника. А вот их родители были более опечалены от того факта, что ребенок утратил веру в волшебство.

Чаще всего дети перестают верить в Санта-Клауса после собственных размышлений, основанных на анализе приобретенного опыта.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.12.2016 в 16:06 1274 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.