Путин удовлетворит прошение Ходорковского о помиловании

AOinformПолитика 19.12.2013 в 16:5113290
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, которое в ближайшее время будет удовлетворено. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин после большой ежегодной пресс-конференции.

"Он (Ходорковский) ссылается на обстоятельства гуманитарного характера", — сказал Путин.

Это ходатайство в ближайшее время будет удовлетворено, добавил президент.

Напомним, в мае 2005 года Ходорковский был приговорен к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позднее Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет, а в декабре в связи с либерализацией законодательства сократил срок заключения до 11 лет.

Позднее стало известно, что в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского расследуются несколько новых уголовных дел. По словам заместителя генпрокурора РФ Александра Звягинцева, дела "имеют хорошую судебную перспективу".

В свою очередь президент Владимир Путин заявил, что не видит перспектив в так называемом "третьем деле Ходорковского", которое предположительно связано с экспертизой либерализации уголовного законодательства, якобы финансировавшейся "ЮКОСом".

Напомним, что М. Ходорковский не верит в свою амнистию, а об этом заявила адвокат Ходорковского, Елена Лукьянова.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.12.2013 в 16:51 1329 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.