Рада не смогла принять закон, позволяющий уволить главу НАБУ

AOinformПолитика 14.07.2020 в 23:154480
Рада не смогла принять закон, позволяющий уволить главу НАБУ
Фото: rada.gov.ua
Законопроект отправили на доработку. На проведение внеочередного заседания парламента ушло всего несколько минут.
Верховная Рада на внеочередном заседании во вторник, 14 июля, не смогла принять законопроект, который позволит уволить главу НАБУ и отправила его на доработку. Такое решение поддержали 284 народных депутата.

В частности, документ предлагает заменить в законах термин "коррупционное правонарушение" на термин "правонарушение, связанное с коррупцией", чтобы они соответствовали базовому закону "О предотвращении коррупции".

Закон также предлагает дополнить положение, согласно которому одним из оснований увольнения директора НАБУ является вступление в законную силу решения суда о привлечении его к административной ответственности за правонарушение, связанное с коррупцией.

Кроме того, проект дополнял статью 13 закона о НАБУ положением, согласно которому ограничения, предусмотренные настоящей статьей, применяются не только к лицам, претендующим на назначение на должность в НАБУ, но и к работникам бюро.

Нормы закона также распространяются и на директора Государственного бюро расследований, и на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Стоит отметить, что внеочередное заседание продолжалось всего несколько минут.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.07.2020 в 23:15 448 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.