Рада одобрила законопроект о приватизации земель госпредприятий

AOinformПолитика 14.07.2020 в 20:395300
Рада одобрила законопроект о приватизации земель госпредприятий
Фото: Getty Images
"За" проголосовали 267 нардепов на пленарном заседании
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3012-2, который предусматривает установление порядка приватизации земель государственных сельхозпредприятий и обеспечения сотрудников таких предприятий правом на получение пая. "За" проголосовали 267 нардепов на пленарном заседании 13 июля.

В частности, законопроект предлагает установить правило, при котором приватизации подлежат только земли государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений, организаций.

"Также вводятся нормы, по которым приватизация земель сельскохозяйственных предприятий может осуществляться как в процессе приватизации самих предприятий, так и без принятия решения об их приватизации, на основании решения органа, к сфере управления которого принадлежит предприятие, а также при ликвидации предприятий", – говорится в пояснительной записке.

Предлагается, что при приватизации земель предприятий осуществляется следующее распределение их сельскохозяйственных угодий:
  • до 40% земель распределяется между работниками предприятия и пенсионерами из их числа, работниками государственных и коммунальных учреждений социальной сферы (при этом площадь земель, которая передается в собственность одного работника предприятия или пенсионера из числа бывших работников предприятий, определяется в размере среднего размера земельной доли по району, а для работников учреждений социальной сферы не может превышать 2 га);
  • до 20% земель передаются в собственность участникам боевых действий для ведения личного сельського хозяйства (при этом площадь земель, которая передается в собственность одного лица, не может превышать 2 га);
  • не менее 40% передаются в аренду на земельных торгах (кроме случаев приватизации земель предприятий в связи с приватизацией самих предприятий).
"В случае приватизации земель предприятий в связи с приватизацией самих предприятий, земли, оставшиеся после распределения между работниками предприятия, работниками государственных и коммунальных учреждений социальной сферы и участниками боевых действий, передаются в аренду на 50 лет хозяйственному обществу, в которое превращается предприятие", – указано в пояснительной записке.

При этом несельскохозяйственные угодья и земли несельскохозяйственного назначения, находящихся в постоянном пользовании предприятия, при его ликвидации передаются в коммунальную собственность территориальных общин по месту их расположения.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.07.2020 в 20:39 530 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.