Рада предоставила культуре и туризму налоговые преференции

AOinformПолитика 04.11.2020 в 17:204040
Рада предоставила культуре и туризму налоговые преференции
Фото: Корреспондент.net
Закон призван не допустить стагнацию индустрий, а также сохранить рабочие места и создать новые.
Закон о предоставлении господдержки культуры, туризма и креативных индустрий во втором чтении поддержали 293 депутата Верховной Рады на заседании в среду, 4 ноября.

"Целью проекта закона является внедрение налоговых механизмов для предоставления государственной поддержки сферам культуры, туризма и сектора креативных индустрий с целью недопущения их стагнации для сохранения и создания новых рабочих мест", - сказано в пояснительной записке.

Документ вносит изменения в Налоговый кодекс Украины. В частности, предусмотрено освободить от налогообложения налогом на прибыль предприятий юридических лиц и налогом на доходы физических лиц граждан доходы в виде целевых культурных грантов, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе за счет средств государственного и / или местных бюджетов, международной технической помощи для реализации проекта или программы в сферах культуры, туризма и в секторе креативных индустрий в порядке, установленном законом.

Кроме того, законом предусмотрено освободить от налогообложения налогом на доходы физлиц суммы полученных физлицами, ФОПами и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, культурных грантов при условии их полного и целевого использования, предусмотрев, что в случае неполного использования такого гранта, суммы которого возвращены предоставителю, или его нецелевого использования такие суммы признаются доходом и подлежат налогообложению на общих основаниях.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.11.2020 в 17:20 404 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.