Рассчитан пик четвертой волны COVID-19 в Украине

AOinformОбщество 23.09.2021 в 20:484320
Рассчитан пик четвертой волны COVID-19 в Украине
Фото: EPA/UPG
В течение четвертой волны пандемии ожидается более низкий уровень количества новых заболеваний и смертности при высоком уровне вакцинации.
Прогнозирование динамики развития четвертой волны пандемии коронавируса COVID-19 в Украине на 200 дней вперед показало, что она находится на стадии роста. Об этом свидетельствуют данные исследования КПИ и Института эпидемиологии и инфекционных болезней.

Указано, что новая волна, вызванная штаммом Дельта, может быть быстрой, но короче предыдущих.

"Ее пик предполагается на уровне 15 000-18 000 случаев заболеваемости в сутки. Угасание четвертой волны ожидается в конце 2021 года. Существенным фактором такого осложнения эпидемической ситуации с СOVID-19 является значительное ослабление карантина в летний период, а в большинстве учебных заведений – с начала сентября ", – говорится в исследовании.

Ученые отмечают, что в течение последних 20 лет имел место циклический характер пандемий тяжелого острого респираторного синдрома, свиного гриппа, Эбола и COVID-19 – с периодом в пять-шесть лет.

С применением методов технического анализа больших данных обнаружен также циклический характер течения четырех волн пандемического процесса COVID-19 на временном отрезке: январь 2020 – сентябрь 2021 года.

"Полученные результаты указывают на значительно более низкий уровень количества новых заболеваний и смертности в течение текущей четвертой волны пандемического процесса, в сравнении со второй и третьей волнами, в странах, характеризующихся высоким процентом вакцинированного населения", – отмечают ученые.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.09.2021 в 20:48 432 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.