Различие межкомнатных дверей по видам полотна и типу открывания

AOinformСтатьи 31.05.2018 в 14:0910300
Различие межкомнатных дверей по видам полотна и типу открывания
Фото: из открытых источников
Выбирая межкомнатные двери, учитывайте свойства полотна и тот тип открывающего механизма, который вы собираетесь применять
В каждом частном доме или квартире обязательно найдется несколько межкомнатных проходов, в которые встроены двери. Когда их требуется заменить или только поставить, появляется множество вопросов о том, из какого материала установить дверь.

На рынке представлено множество вариантов таких дверей. Выбрать из всего ассортимента достаточно сложно, если не знать основные особенности каждого из вида таких дверей.

Разновидности межкомнатных дверей по материалу

Межкомнатные двери бывают из:
  1. Деревянного массива.
  2. Из МДФ (другое название — шпонированные двери).
  3. Из ПВХ или ламинированные двери.
  4. Металлопластиковые двери.
Двери, изготовленные из деревянного массива считаются классическим вариантом и являются одними из самых надежных и долговечных дверей. Долговечность такой двери главным образом зависит от качества самого массива, поэтому дверь из натурального, качественного дерева будет стоить дорого.
межкомнатные двери
Хорошей альтернативой двери из массива станет шпонированная дверь. В них каркас сделан из натурального дерева, на который по специальной технологии под большим давлением укладываются прессованные пластины МДФ. Эти двери по стоимости выйдут гораздо дешевле дверей из массива. Качество у таких дверей очень хорошее, прослужат они долго.

Более легкими по весу, и меньшей стоимостью будут ламинированные двери. Они изготовлены и ПВХ, их покрывают специальной пленкой, защищающей их от влаги и небольших механических повреждений, таких как царапины. Срок эксплуатации у таких дверей достаточно хороший. Найти такие межкомнатные двери можно на сайте holz.ua.

Стоит также отметить и пластиковые двери. Они изготовляются из металлопластиковых конструкций, имеют хороший срок службы, обладают хорошей тепло и звукоизоляцией. Из недостатков такой двери стоит отметить отсутствие естественной вентиляции, которая присутствует у трех предыдущих вариантов, что может привести к сырости в помещении.

Различие межкомнатных дверей по типу закрывающего механизма

Планируя замену или установку дверей также стоит отметить, то как она будет закрываться или открываться. По этому свойству также можно выделить вот такие разновидности дверей:
  1. Распашные.
  2. Купе или раздвижные.
  3. Складные (складываются гармошкой).
межкомнатные двери
Двери с распашным механизмом крепления — это стандартный тип открывания дверей, имеющиеся в каждом доме. В зависимости от ширины проема они могут состоять из одного или двух полотен.

Двери типа купе или раздвижные очень удобные, особенно для небольших помещений. Устанавливая дверь с таким механизмом, вы значительно сэкономите пространство. Открывая или закрывая такую дверь, вы будете двигать ее вдоль стены. Недостаток таких дверей это низкая тепло и звукоизоляция.

Еще один из популярных вариантов это складные двери. Такие двери открываясь складываются как гармошка. Такие двери интересно смотрятся в дизайне помещения, экономят место, но имеют те же недостатки, что и раздвижные двери.

Выбирая межкомнатные двери, учитывайте свойства полотна и тот тип открывающего механизма, который вы собираетесь применять. Например, выбирая дверь в ванну или туалет, следует остановить свой выбор на полотне из шпона, ПВХ или пластика, при этом использовать только распашной тип двери. А вот для гостиной и кухни уже можно рассматривать различные варианты полотен и механизмов для открывания и закрывания дверей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.05.2018 в 14:09 1030 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.