Разработка проекта СЗЗ — кому и когда нужно заказывать?

AOinformСтатьи 15.08.2019 в 08:005670
Разработка проекта СЗЗ — кому и когда нужно заказывать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Проект СЗЗ — документ, определяющий класс опасности фирмы и утверждает допустимое расстояние, которое должно отделять такой объект от жилых зданий

Промышленный сектор экономики — та отрасль, которая практически в 100% случаев негативно влияет на окружающую среду. Для того, чтобы люди в промышленных зонах не ощущали негативное влияние на себе, законодательство регламентируем деятельность предприятий и вводит обязательную процедуру — составление и согласование проекта санитарно-защитной зоны.

Что такое проект СЗЗ и как его разрабатывают

Проект СЗЗ — это документ, который определяет класс опасности фирмы и утверждает минимально допустимое расстояние, которое должно отделять такой объект от жилых и других зданий. Однако это не единственный параметр, который будет внесен в СЗЗ. Если на территории, которая не считается безопасной, проживают люди, предприятия в обязательном порядке должны позаботиться о их переселении. Суммы затрат на такую процедуру также войдут в проект СЗЗ и будут учтены. Кроме того, туда вносятся расходы на благоустройство и озеленение прилегающих территорий.

В СЗЗ не будут включаться расходы предприятия на:

  • перенос коммунальных объектов, гаражей, стоянок, пожарных станций;
  • транспортировку нежилых зданий, ЛЭП, нефте- и газопроводов.

Руководству небезопасного производства не придется ликвидировать или переносить насосные станции, бани, поля для выращивания технических культур, канализации. Однако, если вблизи производства расположены пищевые предприятия, лечебные центры, спорткомплексы, приусадебные участки, дачи, рекреационные сооружения и пищевые комбинаты, их транспортировка на безопасную территорию ляжет на плечи руководства промышленного объекта.

Разработка проекта СЗЗ

Где заказывать проект СЗЗ

Учитывая специфику, разработка проекта СЗЗ — услуга, которую могут предоставлять исключительно аккредитованные на это центры. Это значит, что заказывать такую услугу можно у профессионалов, с многолетним опытом работы. На сайте sanparitet Вы можете получить профильную консультацию специалиста, узнать расценки и особенности проведения процедур по расчету безопасной территории. Здесь же представлен широкий спектр услуг касательно санитарного и экологического контроля за деятельностью промышленных объектов.

Если у Вас есть необходимость в проектировании или разработке любой подобной документации, обращаться к дилетантам не стоит, ведь это может повлечь за собой не только нерациональные расходы, но и административную ответственность в будущем.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.08.2019 в 08:00 567 Статьи
4.5 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.