Регистрация брака с иностранцем в Украине: особенности и назначение

AOinformСтатьи 13.02.2021 в 13:404490
Регистрация брака с иностранцем в Украине: особенности и назначение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Так как брак будет оформляться на территории Украины, принимать во внимание следует украинское законодательство.
Нередко случается так, что человек приезжает в Украину из другой страны и влюбляется, строит отношения, а потом решается на следующий шаг. Но может возникнуть проблема, связанная с оформлением отношений. Регистрация брака с иностранцем в Украине имеет свои особенности, которые следует принимать во внимание.

Какой закон регулирует брак с иностранным лицом в Украине?

Так как брак будет оформляться на территории Украины, принимать во внимание следует украинское законодательство. Чтобы не разбираться во всех тонкостях, следует привлекать к данной процедуре профессионала, чтобы избавить себя от всех сложностей, и чтобы все было сделано правильно без лишней волокиты.

Какие документы могут потребоваться?

Чтобы оформить брак, следует подготовить следующие документы:
  • Для иностранного лица: паспорт и перевод, который нотариально заверен, а также документ, который подтверждает, что человек на данный момент в браке не находится.
  • Для украинца: только паспорт.
Чтобы легализовать документы, следует выполнить предписанные законом действия.

Особенности подачи заявления

Обращаться по этому вопросу следует в ЗАГС. Именно данная организация занимается оформлением браков. На этапе подачи заявления, которое оформлено соответствующим образом, следует оплатить и государственную пошлину. Кстати, подавать заявление должны оба супруга, которые планируют заключить брак. Несомненно, регистрацию брака можно провести и другим способом.
Регистрация брака с иностранцем в Украине: особенности и назначение

Так, можно обратиться:
  • К дипломатическому правительству.
  • В консульское учреждение.
Но нужно учитывать, что в таком случае будут действовать нормы соответствующего государства.

Брачный договор: возможно ли его оформить?

На этапе регистрации брака можно подписывать и брачный договор. При этом каждый супруг может прописывать то, какие именно права будут иметь супруги. Поскольку процесс оформления и подписания брачного договора – это кропотливый процесс, следует привлекать на данном этапе профессионалов. Ведь только с их помощью можно правильно прописать личные, а также имущественные права невесты, а также жениха. В случае если супруг-иностранец плохо знает украинский язык, то в этом случае должен быть привлечен юрист, который хорошо знает иностранный язык. Важно учитывать, что со временем могут возникнуть спорные моменты, связанные, к примеру, с наследством либо же с ребенком. Для того чтобы снизить вероятность появления проблем, можно на этапе регистрации брака привлечь юриста.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

13.02.2021 в 13:40 449 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.