Регулярно употребляя фрукты и овощи человек становится счастливее

AOinformНаука 11.07.2016 в 20:3015350
Регулярно употребляя фрукты и овощи человек становится счастливее
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Употребление фруктов и овощей увеличивает ощущение счастья
Американские ученые доказали, что употребление фруктов и овощей может существенно увеличить ощущение счастья у людей.

Исследование является одной из первых крупных научных попыток изучения уровня психологического благополучия помимо традиционных постулатов, что фрукты и овощи могут уменьшить риск развития рака и сердечных приступов.

Увеличение состояния счастья обнаруживалось с каждой дополнительной ежедневной порцией фруктов и овощей, количество которых достигало до 8 порций в день.

Исследователи пришли к выводу, что люди, которые изменили свое питание с практического отсутствия в нем фруктов и овощей до восьми порций зелени в день, стали гораздо удовлетвореннее жизнью, что эквивалентно переходу от состояния безработицы к занятости. Улучшение состояния произошло в течение 24 месяцев.

В исследовании участвовало более 12 000 случайно выбранных людей, которые вели дневники питания и отмечали свое психологическое благополучие. Профессор Эндрю Освальд сказал: «Питание фруктами и овощами, очевидно, повышает наше счастье гораздо быстрее, чем улучшает здоровье человека».

Исследователи обнаружили, что счастье увеличивается постепенно. Авторы скорректировали воздействие на изменение в счастье и удовлетворенности жизнью изменений доходов населения и личных обстоятельств.

Исследование имеет отношение к развитым странам, где типичный гражданин ест нездоровую пищу. Полученные результаты могут быть использованы специалистами в области здравоохранения, чтобы убедить людей потреблять больше фруктов и овощей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.07.2016 в 20:30 1535 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.