Регулятор изменил методику тарифов для облэнерго

AOinformЭкономика 26.08.2020 в 20:118500
Регулятор изменил методику тарифов для облэнерго
Фото: pixabay.com
Вопреки многочисленным призывам специалистов, регулятор не стал вводить RAB-тарифы с европейской методологией.
Нацкомиссия, регулирующая энергетику и коммунальные услуги, ввела новую методику тарифообразования для облэнерго (RAB-регулирования), сообщает пресс-служба НКРЭКУ в среду, 26 августа.

Методика предусматривает ставку доходности 16,74% на новую базу активов и ставку доходности 3% на старую базу активов. При этом, 50% средств, которые являются доходами на старую базу активов, обязательно должны быть реинвестированы в модернизацию сетей операторов систем распределения.

По планам НКЭКУ, благодаря методике потери электроэнергии в сетях должны снижаться как минимум на 1% на первом классе напряжения и на 3,5% на втором классе напряжения ежегодно. Показатель SAIDI (средняя продолжительность перерывов в поставках электроэнергии) должен снижаться равномерно на протяжении 13 лет с 466 до 150 минут в городах и с 960 до 300 минут в сельской местности.

В комиссии утверждают, что введенная методика создает возможности облэнерго для привлечения инвестиций через новые инструменты на рынках капитала. "Таким образом появляются новые источники финансирования модернизации и развития электросетей", - говорится в сообщении.

При этом ранее эксперты и нардепы неоднократно критиковали решение НКРЭКУ, призывая ввести RAB-тарифы с европейской методологией (единая база активов со ставкой доходности на уровне WACC).

По мнению специалистов, одобренная методолгия обесценит облэнерго перед приватизацией и государство потеряет миллиарды гривен.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.08.2020 в 20:11 850 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.