Регуляторная служба отказалась повышать тарифы на ж/д перевозки в Украине

AOinformЭкономика 03.02.2017 в 13:079960
Регуляторная служба отказалась повышать тарифы на ж/д перевозки в Украине
Иллюстрация
ГРС решила создать совместную с бизнесом рабочую группу для определения компромиссной ставки повышения.
Государственная регуляторная служба (ГРС) не будет согласовывать проект приказа Министерства инфраструктуры о повышении тарифов на грузовые перевозки железной дороги, так как документ не отвечает основам регуляторной политики.

Об этом сообщила глава ведомства Ксения Ляпина в ходе общественных консультаций на тему тарифной политики.

"Мы сейчас не согласовываем этот проект, но и не гарантируем бизнесу никаких мораториев на повышение тарифов. Конкретно этот проект мы считаем необоснованным", – сказала она.

Регулятор решил создать специальную рабочую группу, для определения компромиссной ставки повышения, а не на 25% как это сейчас предлагает Мининфраструктуры. Более долгосрочным заданием этой рабочей группы будет разработка нормативно правового регулирования тарифов на будущее.

Ляпина также предостерегла от попыток обойти решение Госрегуляторной службы.

"Закон об основах государственной регуляторной политики говорит, что приниматься могут только те постановления Кабмина, по которым есть вывод Государственной регуляторной службы. Если постановления не отвечают основам регуляторной политики, они не могут приниматься. Если они будут приняты, то будут обжалованы в суде, у нас были такие примеры", – глава ведомства.
 
В конце декабря тарифный комитет Министерства инфраструктуры согласовал предложение Укрзализныци о повышении тарифов на грузовые и пассажирские перевозки в следующем году.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.02.2017 в 13:07 996 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.