Выбираем зимнюю резину с учетом профиля и ширины

AOinformАвто 06.01.2015 в 19:0213850
Специалисты рекомендуют в зимний период эксплуатации отдавать предпочтение покрышкам с высоким профилем
При построении легковых автомобилей, разработчики предусматривают, что на каждую модель можно будет устанавливать шины с различными типоразмерами. В зависимости от условий, при которых планируется эксплуатировать приобретаемые шины, необходимо учитывать оптимальную ширину и высоту профиля покрышек, а также прочие параметры.

Специалисты рекомендуют в зимний период эксплуатации отдавать предпочтение покрышкам с высоким профилем, в отличие от покрышек всесезонных или летних. Данное предпочтение обеспечит водителю более уверенную и комфортную езду по зимним дорогам. Помимо этого, высокий профиль шин будет оберегать от механических повреждений диски колес, сводя к минимуму ударную нагрузку на них.

Если машина передвигается преимущественно по асфальтовому дорожному покрытию, то, чем больше будет пятно контакта шины, тем эффективней будет ее сцепление, поэтому, чем шины будут шире, тем лучше. То же можно сказать и о низком профиле, который обеспечит высокое качество управляемости автомобиля на асфальте.

Но на заснеженных дорогах широкие и низкопрофильные шины использовать не рекомендуется, из-за возникающего дополнительного сопротивления при движении, опять же, из-за большого пятна контакта с дорогой. Поэтому, для езды по снегу лучше использовать более узкие шины, к тому же, из-за увеличения давления в контактном пятне покрышек автомобиль будет эффективней набирать скорость и останавливаться.

Также, при выборе высоты профиля и ширины шины следует обратить внимание и на другие параметры, которые приведены заводом изготовителем конкретного автомобиля. Со всеми допусками можно ознакомиться в тех. документации машины, в крайнем случае, можно посетить проверенную шиномонтажку.

С наступление холодов у многих автомобилистов прибавляется хлопот и различных вопросов, например, допустима ли установка шипованной зимней резины только на ведущий мост автомобиля (в целях экономии). Все эксперты придерживаются единого мнения, что, из-за высокой разницы сцепных качеств шин, данная установка категорически запрещена, во избежание возникновения аварийных ситуаций и для безопасности самих автомобилистов. Зимние шины необходимо приобретать и устанавливать только в комплекте – 5 единиц, давайте вспомним и о «запаске».
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.01.2015 в 19:02 1385 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.