РФ отправит в космос женский отряд

AOinformНаука 21.01.2019 в 14:144720
РФ отправит в космос женский отряд
Фото: EPA
Роскосмос готовит отряд женщин-космонавток
Источник из российской ракетно-космической отрасли сообщил о создании отряда женщин-космонавток. Для женщин в Роскосмосе собираются доработать действующий скафандр "Орлан".

Ломая стереотипы о том, что женщина на корабле - к несчастью, в России решили отправить космический корабль исключительно с женщинами-космонавтками.

Об этом информационному агентству ТАСС сообщил "источник в ракетно-космической отрасли." Центр подготовки космонавтов должен официально сообщить о создании женского отряда 21 января, но, по данным источника, неизвестно, сохранились ли эти планы.

"Будет сформирован полноценный отряд космонавтов из числа молодых женщин - специалистов ракетно-космической отрасли", - говорит инсайдер ТАСС. Сообщается, что Роскосмос будет сам искать женщин-космонавток, а не ждать пока они проявят инициативу.

Российская госкорпорация будет готовить новый женский отряд не только для полетов на орбиту, но и для будущих лунных миссий. Агентство пишет, что действующий скафандр Роскосмоса "Орлан-МКС" должны доработать "для использования женщинами".

Планируется установка электроприводов для рук, которые, по типу экзоскелета, помогут операторам выполнять тяжелые физические работы за бортом Международной космической станции (МКС). Хотя, очевидно, что такое усиление рук значительно поможет и мужчинам-космонавтам.
 

Фото: Пресс-служба Роскосмоса/ТАСС

Ни одна женщина не попала в последний набор космонавтов в российский отряд, который завершился летом 2018-го.

Напомним, всего в космосе побывало 59 женщин (еще четыре погибли во время запуска шатлов Columbia и Challanger) против 509 мужчин (еще 14 погибли во время различных миссий). Первой женщиной-космонавткой в мире стала Валентина Терешкова, которая вышла в космос в 1963-м.

Ее коллега Светлана Савицкая выходила в космос в 1982-м, 1984-м, и стала первой женщиной на МКС и первой женщиной, которая вышла в открытый космос.

Всего, четыре женщины из СССР и России были в космосе. Последняя - 42-летняя Елена Серова - провела на российском сегменте МКС 167 дней и успешно вернулась на Землю в марте 2015-го.

Гораздо чаще летали в космос американки, - NASA отправило 48 своих космонавток. Первая, Салли Райд, пережила настоящую невесомость в 1983-м, а две последние летали совсем недавно - в июне и декабре 2018-го.

Кроме этого, по две космонавтки есть у Канады, Японии, Китая, и по одной - у Великобритании, Франции, Италии и Южной Кореи.

Сейчас на МКС находится одна женщина - 39-летняя американка Энн Макклейн, которая стартовала с космодрома Байконур в составе экипажа Союз МС-11 третьего декабря 2018-го.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.01.2019 в 14:14 472 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.