РФ проиграла апелляцию в Лондонском суде по «долгу Януковича» — Bloomberg

AOinformЭкономика 15.09.2018 в 15:307740
РФ проиграла апелляцию в Лондонском суде по «долгу Януковича» — Bloomberg
Фото: EPA/UPG
Апелляционный суд отметил, что выбранная Россией тактика противоречит "принципам правосудия" и является "несправедливой"
Украина выиграла апелляцию в Апелляционном суде Англии на решение суда Лондона в пользу РФ в деле по "долгу Януковича" на $3 млрд. Об этом сообщило агентство Bloomberg, передает Интерфакс-Украина.

Суд отправил на новое рассмотрение решение по иску о взыскании с Украины в пользу России задолженности по евробондам на $3 млрд.

Как отметили в Министерстве финансов Украины, в своем единогласном решении все три судьи согласились с тем, что судья Блэр в первой инстанции ошибочно отказал Украине в судебном разбирательстве аргументов защиты по принуждению, а также отказал Украине в постоянной остановке производства в случае, если английский суд не может рассматривать аргументы Украины относительно принуждения.

По результатам рассмотрения Апелляционным судом Англии апелляции Украины на решение английского суда первой инстанции, Украина выиграла по вопросу необходимости рассмотрения аргументов относительно принуждения в полном процессе и по вопросу необходимости постоянной остановки производства, если бы английский суд пришел к выводу о невозможности рассмотрения аргументов Украины по принуждению.

Таким образом, Украина успешно обжаловала решение, вынесенное судьей Блэром.

При этом Украина проиграла по вопросам дееспособности, полномочий, косвенных условий и контрмер, а также по вопросу наличия других весомых оснований для полного судебного разбирательства.

Апелляционный суд отметил, что выбранная Россией тактика противоречит "принципам правосудия" и является "несправедливой", говорится в сообщении.

Одним из мотивов отклонения судом позиции судьи Блэра стало то, что он не прислушался к защите Украины по принуждению - "ни одна страна не имеет права использовать в свою пользу собственные нарушения международного права".

Теперь дело будет слушаться в рамках полноценной процедуры, что отсрочит возможность взыскания долга в пользу России.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.09.2018 в 15:30 774 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.