РФ запустила ракету Союз со спутником ГЛОНАСС-М (видео)

AOinformНаука 17.06.2018 в 20:438390
РФ запустила ракету Союз со спутником ГЛОНАСС-М (видео)
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В расчетное время разгонный блок Фрегат со спутником Глонасс-М отделился от ракеты и вышел на низкую околоземную орбиту.
В России с космодрома Плесецк в ночь на воскресенье, 17 июня, состоялся успешный запуск ракеты Союз-2.1б с навигационным спутником ГЛОНАСС-М. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

"С пусковой установки N4 площадки космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса Союз-2.1б с навигационным космическим аппаратом ГЛОНАСС-М", – говорится в сообщении.

Отмечается, что предстартовые операции и пуск ракеты контролировались с помощью наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами и прошли в штатном режиме.

Общее руководство пуском вел главнокомандующий ВКС генерал-полковник Сергей Суровикин.

В расчетное время разгонный блок Фрегат со спутником ГЛОНАСС-М отделился от ракеты и вышел на низкую околоземную орбиту. Выведение космического аппарата на расчетную орбиту займет несколько часов.



Ранее СМИ сообщали, что в России вышел из строя второй за неделю спутник Глонасс, после чего на орбите осталось 22 спутника российской навигационной системы. А этого недостаточно для для глобального покрытия в мире.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.06.2018 в 20:43 839 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.