РФ отказалась провозить гуманитарную помощь через контролируемые Украиной КПП

AOinformПолитика 16.08.2014 в 14:0619370
Россия переправит гуманитарную помощь через КПП "Донецк-Изварино"
Россия отказалась провозить гуманитарную помощь через контролируемые Украиной пропускные пункты, которые оснащены специальным оборудованием предназначенным для сканирования груза.

Такое сообщение сделал заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Ягун в эфире "5 канала".
 

"Грузовики обогнули всю Украину и зашли на пропускной пункт "Донецк-Изварино", где Украина не контролирует ситуацию. Они согласились на наших пограничников и таможенников", - заявил Ягун.

Тем не менее, он акцентировал, что пограничники и таможенники без необходимого специального оборудования могут лишь визуально осматривать груз. Прежде журналистка Financial Times Кортни Уивер, которая получила разрешение заглянуть в любой КамАЗ из гуманитарной помощью России, заявила, что грузовики с российской "гуманитаркой" едут полупустыми.
 

После того как журналистка опубликовала фото в Сети,  РИА Новости, цитируя слова представителя подмосковного транспортного предприятия, перевозчика гуманитарного груза, сообщает, что грузовики с гуманитарной помощью России были загружены неполностью, "чтобы не было чрезмерного износа еще не обкатанных автомобилей, многие из которых 2014 выпуска", сообщает ТСН.

Более того, собеседник российского агентства проинформировал, что колонну с гуманитарной помощью из России, сопровождает только ограниченное количество людей.
 

"Это значит, что в случае поломки техники и остановки на трассе перегрузить многотонную фуру вручную по других машинах, к тому же загруженных полностью, было бы очень непросто. К тому же, полностью загруженный фургон недостаточно быстро идет в гору, несмотря на большое количество машин, что сильно влияло бы на скорость передвижения колонны. А груз необходимо было доставить быстро, учитывая сложную гуманитарную ситуацию на Востоке Украины", - сказал он.

Несмотря на это, советник министра внутренних дел Антон Геращенко, на своей странице в Facebook высказал мнение о том, что таким образом, через отправку "гуманитарного конвоя" в Украину, Россия хочет отвлечь внимание общественности от несанкционированной перевозки российской военной техники на Донбасс.
 

"Пока мы тратим время на обсуждения этого конвоя, десятки единиц бронетехники и КамАЗов с боевиками безо всякого пиара пересекают каждую ночь границу и накапливаются в районе Снежного-Тореза и Луганска", - отметил Геращенко.

Советник министра внутренних дел, утверждает, что террористы, будут  пытаться нанести ответный удар в районе Дебальцево-Енакиево, для того чтобы вернуть контроль над трассой Донецк-Луганск.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

16.08.2014 в 14:06 1937 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.