Россия повысила стоимость газа для Белоруссии

AOinformЭкономика 13.09.2013 в 17:4516840
Белоруссия в 2014 году будет получать газ из России по цене в 175 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, передает «Интерфакс».

По словам Семашко, сейчас стоимость поставок российского топлива составляет около 163 долларов за тысячу «кубов». Цены на газ увеличатся, как отметил чиновник, с учетом роста цен на нефть.

Как подчеркнул Семашко в ходе встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, «на перспективу» у белорусской стороны будет самый дешевый газ. В пример он привел стоимость поставок топлива Украине, которая получает газ по 440 долларов за тысячу кубометров.

Сам Миллер на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко отметил, что в текущем году поставки российского газа Минску увеличились. Об этом сообщили в пресс-службе Лукашенко. Миллер добавил, что газовый концерн намерен нарастить транзит топлива через территорию Белоруссии, в первую очередь по газопроводу «Ямал-Европа».

В свою очередь, Лукашенко заявил, что ему «впервые за многие годы» не в чем упрекнуть «Газпром». Белорусский лидер и руководитель российского концерна также обсудили перспективы развития газотранспортной системы республики, в том числе второй очереди трубопровода «Ямал-Европа».

Стоит отметить, что собственником белорусской ГТС («Белтрансгаза») является «Газпром». После того, как в конце 2011 года российский концерн выкупил вторую половину белорусской компании, Минск получил так называемую «интеграционную» скидку на топливо.

В последние несколько месяцев экономические отношения Белоруссии и России ухудшились на фоне конфликта, связанного с рынком калия. В конце августа в Минске был арестован генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, которого подозревают в причастности к преступной схеме, созданной с целью захвата рынка сбыта калия. После этого у российских ведомств возникли претензии к качеству белорусского молока, мясопродуктов и продукции свиноводства, а вице-премьер России Аркадий Дворкович пригрозил наказать Минск за махинации с перепродажей российских нефтепродуктов.

Источник: lenta.ru
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.09.2013 в 17:45 1684 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.