Россия ввела санкции против 12 американцев

AOinformПолитика 20.07.2014 в 00:3512500
МИД запретил въезд в Россию 12 американцам
Россия ввела санкции против 12 американцев в ответ, на введенные ранее США санкции против 12 россиян.

В санкционный список попали те, кого в Москве сочли причастными к пыткам в "Абу-Грейб" и "Гуантанамо" им закрыли въезд в Россию за нарушение основополагающих прав и свобод человека.

Об этом заявил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич

"Мы составили свой "список Гуантанамо", в который включаем тех граждан США, бывших и действующих должностных лиц, которые виновны в нарушениях прав человека, преследованиях наших соотечественников, насилии над усыновленными детьми из России. Как и в США, наш "стоп-лист" остается открытым. В прошлом году был обнародован "список Гуантанамо" из 18 фамилий, что соответствовало числу россиян из "списка С.Магнитского". На этот раз мы поступили так же - симметрично закрыли въезд 12 американцам", - сказал Лукашевич.

В список вошли два фигуранты, «причастны к легализации и применению пыток в отношении заключенных в Гуантанамо». Это контр-адмирал, командующий группировкой армии США на этой базе, Ричард Батлер и старший судья окружного суда округа Колумбия Глэдис Кесслер.

И десять американских военнослужащих: генерал-лейтенант Рикардо Санчес, бывший начальник спецтюрьмы Абу-Грейб Джэнис Карпински, подполковник в отставке Стивен Джордан, бывший старший сержант Айван Фредерик, сержант Джавал Дэвис, бывший военнослужащий Чарльз Грэйнер, бывшая военнослужащая Сабрина Харман, бывший военнослужащий Джереми Сивитс, бывшая военнослужащая Линнди Ингланд и бывший военнослужащий Исраэл Ривера.

Напомним, президент Америки Барак Обама на днях обговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном перспективу введения новых, дополнительных санкций против России.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

20.07.2014 в 00:35 1250 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.