Российские хоккеисты стартовали на Олимпиаде с победой над Словенией

AOinformСпорт 14.02.2014 в 16:1212380
Мужская сборная России по хоккею одержала победу над командой Словении в первом матче турнира Олимпиады в Сочи
Встреча во дворце спорта "Большой" завершилась со счетом 5:2 (2:0, 1:2, 2:0) в пользу россиян, в составе которых шайбы забросили Александр Овечкин (2-я минута), Евгений Малкин (4-я), Илья Ковальчук (38-я), Валерий Ничушкин (44-я) и Антон Белов (48-я). У словенцев дважды отличился Жига Йеглич (22-я и 39-я).

Сборная России за четыре минуты сделала комфортное преимущество в счете. Дважды удачно сработала связка номинально второго звена Овечкин - Малкин, оставившая в дураках словенских защитников. До конца первого периода две первые ударные тройки могли забросить еще несколько шайб, но почему-то каждый раз тянули с броском до последнего.

В итоге словенцы наказали хозяев льда за расточительность. После перерыва удачный бросок удался Йегличу. Российские хоккеисты немного растерялись и всю первую половину периода не могли прийти в себя, едва не растеряв добытое в начале игры преимущество. Спасло большинство и точнейший бросок Ковальчука под перекладину, Малкин набрал третье очко за результативность. Герой словенской сборной Йеглич в одиночку создал второй гол, но на большее словенцев не хватило. В третьем периоде на льду хозяйничали россияне.

Дебютант национальной сборной Ничушкин забил фирменный гол, пройдя всю площадку и продавив защитника. Судьи какое-то время сомневались в шайбе, но затем засчитали под шум переполненного "Большого". Чуть позже защитник Белов и его точный щелчок от синей линии сняли все вопросы в победителе матча. Дальше российская сборная довела встречу до победы - не такой уверенной, как хотелось бы, но, главное, принесшей необходимые три очка.

Следующий матч на турнире российская команда проведет 15 февраля против сборной США.

14.02.2014 в 16:12 1238 Спорт