Российский рынок акций ускорил падение, индекс РТС упал на 4%

AOinformЭкономика 21.03.2014 в 14:3213130
Рынок акций РФ пытается стабилизироваться после утреннего провала, НОВАТЭК падает
Рынок акций РФ в начале торгов пятницы пытается стабилизироваться после утреннего снижения на 2-3%. Голубые фишки торгуются по рынку, акции банков - чуть хуже, более активно падают бумаги НОВАТЭКа - на 5% на фоне объявления санкций в отношении российского бизнесмена Геннадия Тимченко, который является акционером газовой компании, говорят аналитики.

Индекс ММВБ к 10.28 мск снижался на 3% - до 1281,13 пункта, индекс РТС - на 3,6% до 1109,00 пункта. Акции "Газпрома" при этом снижались на 2,7%, "Роснефти" - на 2,6%, Сбербанка - на 3%, ВТБ - на 3,5%.

Основным негативным фактором для рынка РФ остаются новые санкции со стороны США. В новый "черный список" Обамы вошли бизнесмены, которые, по мнению американцев, входят в круг приближенных президента РФ Владимира Путина.

Новый документ, подписанный Обамой в четверг, позволяет США вводить дополнительные меры - не только в отношении частных лиц, но также против ключевых секторов российской экономики: финансового, энергетического, оборонного и других. Согласно документу, ограничения могут также затронуть добывающий сектор, машиностроение. Утверждать списки конкретных компаний уполномочены Минфин и госдепартамент США.

Санкции также введены против входящего в тридцатку крупнейших российских банков ОАО АБ "Россия", через который, по мнению американских властей, лица, перечисленные в списке, проводят свои финансовые операции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.03.2014 в 14:32 1313 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.